В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ МАЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

9 мая 1912 года родился Дмитрий Григорьевич Костанов - литературовед России, писатель-фронтовик, публицист. В годы Великой Отечественной войны ушёл на фронт добровольцем, прошёл героический огненный путь от Кавказа до Берлина. Будучи корреспондентом дивизионной газеты, по горячим следам событий написал немало публицистических статей, очерков и рассказов. Творческий диапазон Д. Костанова многогранен. Его учебник по литературе для старших классов, начиная с середины 40-х годов, выдержал многочисленные переиздания. Как литературовед написал ряд работ об адыгейской литературе, исследовал творчество народного ашуга Цуга Теучежа, проделал большую работу по записи, подстрочному переводу и публикации поэтических произведений ашуга. Итогом его работы стали монографические труды «Народный певец», «Цуг Теучеж» и «Песня обретает крылья». Писатель перевёл на адыгейский язык пьесы М. Горького «На дне» и Ж.-Б. Мольера «Скупой», совместно с Ю. И. Тлюстеном — роман А. Фадеева «Молодая гвардия», совместно с М. С. Парануком — роман С. Бабаевского «Кавалер Золотой Звезды».

9 мая 1924 года родился Булат Шалвович Окуджава - бард, советский и российский поэт, прозаик и сценарист, композитор. Участник Великой Отечественной войны. Был награждён медалями «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией», в 1985 году — орденом Отечественной войны I степени. Автор около двухсот авторских и эстрадных песен, один из наиболее ярких представителей жанра авторской песни в 1960-е-1980-е годы. Для текстов песен Булат Окуджава выбирал не только собственные стихи, но и сказания из кавказского народного эпоса. Первая песня Окуджавы «Нам в холодных теплушках не спалось» относится к периоду службы в артиллерийской бригаде, текст песни не сохранился. Особую популярность барду принесла песня «Нам нужна одна победа», прозвучавшая в драматической картине Андрея Смирнова «Белорусский вокзал». Написал несколько киносценариев к таким картинам, как «Верность» Петра Тодоровского и «Женя, Женечка и Катюша». Булат Окуджава является автором нескольких исторических повестей и романов, среди них: «Старинный водевиль», «Глоток свободы», «Бедный Авросимов», «Путешествие дилетантов», «Свидание с Бонапартом».