В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ МАЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

В 1903 году родился Заболоцкий Николай Алексеевич – русский поэт, переводчик, автор стихотворного перевода «Слова о полку Игореве», создатель «ребусного стиха». Литературный талант Николая Заболоцкого проявился еще в раннем возрасте. В третьем классе школы он делал рукописный журнал, в котором размещал свои стихотворения. В 1926 – 1927 годах Николай Алексеевич служил по призыву в Ленинграде, входил в редколлегию военной стенгазеты. Именно в это время он смог отточить собственный, уникальный поэтический стиль. В 1929 году был опубликован первый сборник поэта – «Столбцы». В 1933 году выходит поэма «Торжество земледелия», в которой автор затронул многие философские и нравственные вопросы. Вскоре Заболоцкий начинает работать в детских журналах. Николай Алексеевич является крупнейшим переводчиком грузинских поэтов – Ш. Руставели, Д. Гурамишвили, В. Пшавелы, Гр. Орбелиани, А. Церетели, И. Чавчавадзе. Также Заболоцкий переводил произведения итальянского поэта У. Саба, обработал для детей перевод книги Ф. Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» и др. Незадолго до смерти Николай Заболоцкий составил список своих стихов, которые, по его мнению, были достойны издания. Остальное же творчество он запретил печатать.

В 1919 году родился Борис Абрамович Слуцкий - русский поэт-фронтовик, переводчик. Член Союза писателей СССР с 1957-го. Первое его стихотворение «Памятник» увидело свет в августе 1953 года. В 1957 вышла первая книга — «Память». За ней последовали сборники «Время» (1959), «Сегодня и вчера» (1961), «Работа» (1964), «Современные истории» (1969), «Годовая стрелка» (1971), «Доброта дня» (1973), «Продленный полдень» (1975), «Неоконченные споры» (1978). Борис Абрамович составлял композиции на литературные и политические темы для Радиокомитета, иногда с текстами для песен. В 1951-1952 привлечён Л. Озеровым и Д. Самойловым к поэтическому переводу. Вместе с несколькими другими «знаковыми» поэтами шестидесятых годов был снят в фильме Марлена Хуциева «Застава Ильича» («Мне двадцать лет») – эпизод «Вечер в Политехническом музее».

В 1956 году родился Андрей Викторович Дмитриев - русский, советский писатель, сценарист. Лауреат Пушкинской премии Фонда Альфреда Тёпфера, премий «Русский Букер» и «Ясная Поляна», большой премии имени Аполлона Григорьева, премий журнала «Знамя», премии Ивана Петровича Белкина, премии Правительства Российской Федерации в области культуры. Финалист премий «Большая книга», «Русский Букер». Печатается с 1983 года: рассказ «Штиль» в журнале «Новый мир». Публикует прозу преимущественно в журнале «Знамя». Написал сценарии кинофильмов «Человек-невидимка», «Радости среднего возраста», «Алиса и букинист», «Чёрная вуаль», «Ревизор».