В рамках празднования 76-летия Победы в Великой Отечественной войне представляем Вашему вниманию патриотический онлайн-проект «Улица Героя в Курске».

Плысюк Николай Ефимович родился 8 (21) декабря 1913 года в селе Степанцы, сейчас это Каневский район Черкасской области Украины, в крестьянской семье. Закончил 7 классов средней школы и в 1929 году поступил учиться в Корсунь-Шевченковский педагогический техникум, по окончания которого работал учителем в школе.
    В 1936 году Николая Ефимовича призывают в ряды Красной Армии, во время службы он был направлен на курсы младших лейтенантов при 2-ом Киевском артиллерийском училище, которые закончил в 1938 году. В боях Великой Отечественной войны участвовал с июля 1941 года.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии подполковнику Плысюку Николаю Ефимовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6566). Войну Николай Ефимович закончил в Берлине.
    В составе сводного полка 1-го Украинского фронта принимал участие в историческом Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года.
    После войны Плысюк Николай Ефимович продолжал службу в армии. В 1950 году окончил Высшую офицерскую артиллерийскую школу. В 1967 году полковник Н. Е. Плысюк уволился в запас.
    Николай Ефимович жил в городе Курске, работал старшим научным сотрудником Военно-исторического музея Курской битвы. Умер 19 мая 1971 года. Похоронен Николай Ефимович Плысюк на Никитском кладбище в Курске.

Награды:
Два ордена Ленина;
Два ордена Красного Знамени;
Орден Суворова 3-й степени;
Орден Отечественной войны 1-й степени;
Два ордена Красной Звезды.

Подробнее познакомиться с биографией и подвигом Плысюка Николая Ефимовича Вы можете на сайте МБУК "Централизованная система библиотек города Курска"