Май
  • Регистрация

В рамках празднования 76-летия Победы в Великой Отечественной войне представляем Вашему вниманию патриотический онлайн-проект «Улица Героя в Курске».


 

    Конорев Иван Алексеевич родился в 1919 году в селе Никольском Золотухинского района Курской области. Окончил семь классов, учился в техникуме связи. В 1939 году был призван в Красную Армию, учился в Харьковском танковом училище, но закончить полный курс ему не пришлось – началась Великая Отечественная война. В августе 1941 года в составе сформированного курсантского танкового батальона Конорев Иван Алексеевич ушёл на Юго-западный фронт. В июле 1942 года Конорев Иван Алексеевич, в составе 64-й армии, прикрывал южное направление к Сталинграду. В ноябре 1942 года Конорев Иван Алексеевич участвовал в контрнаступлении советских войск под Сталинградом. За проявленную храбрость в боях Конореву присвоили офицерское звание и назначили командиром танкового взвода. Конорев Иван Алексеевич принимал участие в Курской битве в составе 27-й гвардейской танковой бригады.
    Погиб в бою 12 июля 1943 г. в Прохоровском танковом сражении.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте, борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и мужество гвардии старшему лейтенанту Конореву Ивану Алексеевичу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Похоронили Героя в селе Вознесеновка Шебекинского района Белгородской области недалеко от того места, где провел он свой последний бой.
   
Награды:
Медаль «Золотая Звезда»;
Орден Ленина;
Медали.
Подробнее познакомиться с биографией и подвигом Конорева Ивана Алексеевича Вы можете на сайте МБУК "Централизованная система библиотек города Курска".

https://clck.ru/UcmhE

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих