В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ МАЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

2 мая 1837 года родился Всеволод Дмитриевич Костомаров - русский писатель, поэт-переводчик. Вместе с Ф. Н. Бергом издавал сборники зарубежной поэзии, в которых В. Костомарову принадлежали переводы из Беранже, Гейне, Гюго, Шамиссо, итальянских поэтов («Сборник стихотворений иностранных поэтов»; «Поэты всех времён и народов»). Всеволод Дмитриевич составил «Историю литературы древнего и нового мира» (ред. А. П. Милюков, СПб., 1862). В журнале «Время» (1861, X) была помещена его статья «Легенды сербов», с переводом ряда народных сказаний. Начал также перевод полного собрания сочинений Шекспира, но успел издать только: «Король Иоанн» (СПб., 1864) и «Король Ричард II» (СПб., 1865).

В 1935 году родился Валентин Викторович Лавров - литературовед и писатель, журналист; академик РАЕН, профессор. С сентября 1954 года начал печататься в газетах и журналах, публикуя фельетоны, репортажи, интервью, рассказы о редких книгах. В январе 1989 в издательстве «Молодая гвардия» вышла первая книга — «Холодная осень. Иван Бунин в эмиграции». С 1990 года в издательстве «Книга» выходит 6-томная фундаментальная антология «Литература русского зарубежья». В газете «Московский комсомолец» еженедельно печатаются его книги — исторические детективы, написанные на основе архивных материалов: «Кровавая плаха», «Тайны двора Государева», «Русская сила», «Железная хватка», сериал «Граф Соколов — гений сыска» и другие. Некоторые из книг переиздавались по девять-десять раз. В 1994 году увидел свет исторический роман «Катастрофа», посвященный судьбам русской эмиграции после революции (выдержал четыре переиздания).