Июнь
  • Регистрация

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ИЮНЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   
    

     18 июня 1812 года родился Иван Александрович Гончаров - русский писатель; член-корреспондент Петербургской академии наук по разряду русского языка и словесности, действительный статский советник. Подрабатывая частными уроками для братьев Майковых, Иван Александрович в их доме встречался С. И.Тургенвым, Ф.Достоевским, Н.Некрасовым. Встречи с ними вдохновили начинающего прозаика, и он стал сочинять литературные произведения. В середине 1840-х Иван Гончаров начал писать свой первый роман «Старики». Книгу он не закончил и уничтожил. Писатель считал, что его роман слишком похож на повесть Н.Гоголя «Старосветские помещики. Популярность и известность писателю принесла «трилогии о русской жизни» — романы «Обыкновенная история», «Обломов» и «Обрыв». В ней писатель показал быт и нравы «крепостнической России». В 1850-х писатель совершил кругосветное путешествие на военном корабле «Паллада» и после этого написал сборник очерков «Фрегат «Паллада».
Более подробно на портале Культура РФ
https://clck.ru/VaHrF

    В 1907 года родился Варлам Тихонович Шаламов — русский прозаик и поэт советского времени. Уже в три года он умел читать — начинал с приключенческих повестей, а в подростковом возрасте изучал труды философов. В раннем детстве он стал писать стихи. В 1936 году в журнале «Огонек» опубликовали его «Три смерти доктора Аустина». Наибольшую популярность получил его знаменитый цикл «Колымских рассказов», написанный в 1954-1973 гг. Отдельным изданием они вышли в Лондоне в 1978 году. В СССР в основном опубликованы только в 1988—1990 годах. Рассказы принесли писателю известность и в СССР, и за границей, о них положительно отзывались советские и иностранные критики, которые отмечали достоверность и точность Шаламова в описании лагерной жизни.
Более подобно о жизни и творчестве писателя на портале «Культура РФ»
https://clck.ru/VaHrH

    В 1933 году родился Николай Иванович Леонов — советский и российский писатель, автор детективных и шпионских романов, драматург и сценарист. Авторским дебютом стало произведение «Приступаю к задержанию», изданное в 1965 году. Николай Иванович автор многих известных книг и киносценариев: «Вариант «Омега», «Трактир на Пятницкой», цикла повестей об инспекторе Гурове. Последнее произведение Леонова — роман «Волчий билет». После смерти Николая Ивановича Леонова появилось огромнейшее число продолжений деятельности сыщика Льва Гурова различных авторов, в том числе с указанием соавторства с Н.И. Леоновым, но они далеко не всегда соответствуют по качеству оригинальным произведениям.
https://clck.ru/VaHrK

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих