Июнь
  • Регистрация

Предлагаем Вам познакомиться с уникальными материалами коллекции «Образы России» Национальной электронной библиотеки, которая включает отечественные и зарубежные издания художественных открыток конца XIX – начала XX века.

   
    

   Старинные почтовые открытки - бесценные свидетели и хранители векового прошлого России. Они стали «визитной карточкой времени», полноценным источником по истории и культуре нашей страны.
    В ПЕРВЫЙ РАЗДЕЛ входят открытки с изображениями видов городов. В первую очередь, это виды Петербурга и его окрестностей, Москвы, открытки с видами Кавказа и Крыма, Урала и Сибири.
    ВТОРОЙ РАЗДЕЛ коллекции представляет одну из наиболее интересных иллюстративных тем, использовавшихся издателями почтовых карточек с момента начала их выпуска в России – это этнография и т.н. «типы» городских жителей конца XIX – начала XX века. На почтовых карточках запечатлены типажи и костюмы почти всех наций и народностей, проживавших на территории Российской империи в начале прошлого столетия.
    ТРЕТИЙ РАЗДЕЛ включает портретные открытки, на которых воспроизведены портреты царской династии Романовых, деятелей культуры и искусства, военачальников, путешественников и т.п.
Образы России в художественных открытках: https://rusneb.ru/collections/556_images-of-russia-in..

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих