В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ИЮНЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

11 июня 1811 года родился Виссарион Григорьевич Белинский - русский писатель, литературный критик, публицист, философ. Виссарион Белинский – яркий представитель русской критической мысли 19 века. Кроме литературных обозрений, Виссарион Белинский написал замечательные статьи о Державине, Лермонтове, Майкове, Полежаеве, Марлинском, Пушкине и других, о русской народной поэзии, представляющие полную историю русской литературы от Ломоносова до смерти Пушкина. Статьи Белинского для лучших журналов того времени — «Телескопа», «Отечественных записок», «Современника» — до сих пор считаются образцами критической литературы. Более подробно познакомиться с жизнью и творчеством В.Белинского можно на портале Культура РФ https://www.culture.ru/persons/8898/vissarion-belinskii

В 1929 году родился Георгий Рудольфович Граубин - писатель и поэт, автор стихотворений для детей. Член Союза писателей, награждён Орденом «Знак Почёта». Георгий Рудольфович— лауреат российской премии за лучшее произведение о работниках милиции и обладатель специального диплома Всесоюзного конкурса на лучшую детскую книгу. Он был участником и автором заводской газеты «Колючка», а затем стал сотрудником газеты «Комсомолец Забайкалья». В этой газете он сформировал группу журналистов «Грауволь» (совместно с Воиновым и Ульзутуевым), которая получила медаль «За освоение целинных и залежных земель». С 1964 по 1978 годы Георгий Граубин работал секретарём областной писательской организации Читы и был председателем депутатской комиссии области по вопросам образования, культуры и спорта. С 1970 года участвовал в работе Совета по детской и юношеской литературе Союза советских писателей.