В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ИЮНЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

9 июня 1843 родилась Берта Зутнер - австрийская писательница, первая женщина-лауреат Нобелевской премии мира. Популярность статей мужа вдохновила взяться за перо и Берту. Она публикует рассказы, эссе, статьи, в соавторстве с Артуром – четыре романа, написанных в натуралистическом ключе под влиянием Эмиля Золя. Берта фон Зутнер издаёт произведения, отражающие её политические и общественные взгляды. Так, роман «Даниела Дормес» осуждает антисемитизм, «Перед штормом» посвящён идеям социализма, «Светская жизнь» — вопросам демократии. Один из самых известных романов писательницы – «Долой оружие», благодаря которому ее стали воспринимать как ведущего борца за мир. Считается, что личная дружба Альфреда Нобеля с нею побудила его учредить Нобелевскую премию мира, и именно Берта Зуттнер стала первой женщиной, удостоенной этой премии 10 декабря 1905 года.

В 1903 году родилась Мария Павловна Прилежаева —детская писательница. Автор книг о жизни и деятельности В. И. Ленина, М. И. Калинина. Первая повесть "Этот год" (1941) - о школьниках. Мария Прилежаева - автор книг о жизни и деятельности молодого В.И.Ленина: "Начало, "Удивительный год", "Три недели покоя". В 1971 году Мария Павловна получает Государственную премию РСФСР имени Н.К.Крупской, Опубликовала повести "С берегов Медведицы" и "Под северным небом" - о детстве и юности М.И.Калинина, художественно-публицистическую книгу для детей "На Двадцать четвёртом съезде". Произведения Марии Прилежаевой переведены на языки народов СССР и иностранные языки. Награждена орденом Ленина, двумя другими орденами, а также медалями.

В 1950 году родился Юрий Петрович Щекочихин - российский журналист, писатель и драматург, сценарист, телеведущий, депутат Государственной думы. Его первая публикация — в газете «Московский комсомолец» — состоялась в 17 лет. Еще будучи студентом, Юрий начал вести молодежную рубрику «Алый парус» в газете «Комсомольская правда» и продолжал до 1980 года. Темой для большинства публикаций журналиста было состояние российской армии, положение пленных в Чечне, коррупция, проблемы общества. В 1995 году Юрий Щекочихин придумал программу «Специальная бригада», которая вела журналистские расследования, и сам стал ее ведущим. Являлся он и экспертом ООН по вопросам организованной преступности. Вел расследования и публиковал острые статьи по данным вопросам. Щекочихин — автор пьес, киносценариев, прозаических произведений. Одним из направлений его творчества была подростковая преступность. Автор книги «Рабы ГБ. XX век. Религия предательства», 1999 год. Юрий Щекочихин не успел закончить несколько расследований и, возможно, свою главную книгу — автобиографический роман "Однажды я был".