Июнь
  • Регистрация

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ИЮНЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   
    

     8 июня 1910 года родился Джон Вуд Кэмпбелл - младший — американский писатель и редактор, во многом способствовавший становлению «Золотого века научной фантастики». Начал писать фантастику ещё будучи студентом Массачусетского технологического института и Дюкского университета. Получил диплом физика в 1932 году, и к тому времени был уже одним из самых известных американских фантастов. Дебютировав в журнале «Amazing Stories» в январе 1930 года рассказом «Когда не выдерживают атомы», уже в июне публикует повесть «Предпочитаю пиратство», а осенью — небольшой роман «Прохождение Чёрной Звезды». Его перу принадлежат: «Сумерки», «Машина», «Ночь», «Захватчики» и другие. Его писательская карьера практически завершается публикацией повести «Кто идёт?», которая до сих пор считается одним из лучших НФ-триллеров и была трижды экранизирована — фильмы «Нечто из иного мира» Кристиана Ниби («The Thing From Another World», 1951), «Нечто» Джона Карпентера («The Thing», 1982) и «Нечто» Маттис ван Хейниген («The Thing», 2011). В честь Джона Кэмпбелла названы две премии — Мемориальная премия Джона В. Кэмпбелла за лучший научно-фантастический роман и Премия Джона В. Кэмпбелла лучшему новому писателю-фантасту.
https://clck.ru/VN8Pc

    В 1916 году родился Георгий Афанасьевич Ладонщиков – русский поэт, переводчик, автор книг для детей. Его талант поэта проявился уже в раннем детстве. Он рано выучился играть на гармошке и потешал дворовых ребятишек и взрослых своими частушками. В школе своими стихами он не раз доказывал свой писательский талант. Писал басни, юмористические и сатирические стихи для взрослых. В 1951 г. у Георгия Ладонщикова вышла книжка стихов для детей «Маленькие мастера». Окончил Высшие литературные курсы при Ленинградском институте им. М. Горького. С 1958 году - член Союза писателей. Автор сборников для детей: «Зимние картинки», «Едем на дачу», «Кто быстрей?», «Тимошкины питомцы», «В мастерской бобренка», «Егорка-рыбачок», «Солнце землю радует», и других.
https://clck.ru/VN8Pg

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих