Июнь
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ИЮНЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


 

    7 июня 1794 года родился Пётр Яковлевич Чаадаев — русский философ и публицист, одна из самых противоречивых и загадочных фигур общественно-политического движения в императорской России. Представитель древнего дворянского рода, друг декабристов, член тайных обществ и масонских лож, тот самый «товарищ» Александра Сергеевича Пушкина, чьё имя по образному выражению поэта должно было быть написано «на обломках самовластия». В 1829—1831 годах создал своё главное произведение — «Философические письма». Публикация первого из них в журнале «Телескоп» в 1836 году вызвала резкое недовольство властей. Журнал был закрыт, издатель Николай Надеждин сослан, а Пётр Чаадаев — объявлен сумасшедшим. За несколько лет до смерти Чаадаев написал, что библиотека — «лучшая часть» его наследства, не подозревая, что его идеи и мысли будут доступны потомкам и внесут огромный вклад в формирование русской философии и развитие общественно-политической мысли во второй половине XIX века.
https://www.livelib.ru/author/5499-petr-chaadaev

    В 1933 году родился Аркадий Арканов (настоящее имя Аркадий Михайлович Штейнбок) — русский писатель-сатирик, драматург и сценарист, поэт-песенник, актёр, телеведущий. В детстве Аркадий Арканов мечтал стать врачом, но в мединституте стал писать сценарии и песни для театра самодеятельности. Вскоре миниатюры писателя звучали на радио, а пьесы появились в репертуарах театров. Аркадий Арканов стал одним из самых популярных сатириков: его книги печатали многотысячными тиражами в советских и эмигрантских издательствах. В 1966 году вышел сборник юмористических рассказов «Четверо под одной обложкой», куда вошли произведения А. Арканова, Григория Горина, Феликса Камова и Эдуарда Успенского. Печатался в журнале «Юность», «Литературной газете» и др. Член СП СССР (1968).
https://www.culture.ru/persons/11105/arkadii-arkanov

    В 1952 году родилась Дарья Донцова — российская писательница и телеведущая, автор «иронических детективов», член Союза писателей России. Лауреат ряда литературных премий. Свою первую книгу написала в онкологической реанимации, чтобы хоть как-то отвлечься от болезни. Сейчас на счету писателя более 220 детективных романов. В 2009 году занесена в Книгу рекордов России как самый плодовитый автор детективных романов (100 детективов за 10 лет). Лауреат конкурса «Книга года», премий «Автор года», «Имя года», «Бестселлер года», имеет книжный «Оскар».
https://dontsova-books.ru/page/biografiya-dari-doncovoj

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих