В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ИЮНЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

6 июня 1799 года родился Александр Сергеевич Пушкин — русский поэт, драматург и прозаик, заложивший основы русского реалистического направления, литературный критик и теоретик литературы, историк, публицист, журналист; один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века. Александр Пушкин начал писать свои первые произведения уже в семь лет. В 1814 году впервые опубликовал свое стихотворение «К другу-стихотворцу» в журнале «Вестник Европы». Год спустя талант литературного гения оценил известный поэт и государственный деятель Гавриил Романович Державин, которому молодой Пушкин прочел свое стихотворение «Воспоминания в Царском Селе». В "южный" период творчества расцвел романтизм Пушкина, и произведения этих лет укрепили за ним славу первого русского поэта благодаря ярким характерам и непревзойденному мастерству, а также созвучности настроениям передовых общественных кругов ("Кинжал", "Кавказский пленник", "Демон", "Гаврилиада", "Цыганы", начат "Евгений Онегин"). Болдинская осень стала наивысшей точкой пушкинского творчества: "Повести Белкина", "Маленькие трагедии", "Сказка о попе и работнике его Балде", "Бесы", "Медный всадник", "Сказка о рыбаке и рыбке", "Осень" и др.
Более подробно познакомиться с творчеством А.С.Пушкина можно на сайте https://clck.ru/Fs8dt

В 1875 году родился Пауль Томас Манн — немецкий писатель, эссеист, мастер эпического романа, лауреат Нобелевской премии по литературе. Благодаря Томасу Манну свет увидел литературно-художественный философский журнал «Весенняя гроза». Путешествие в Италию в 1896 году хорошо сказалось на творчестве писателя. Рассказы, написанные во время путешествия, Томас Манн отправлял издателям на Родину. В 1898 году вышел сборник под названием «Маленький господин Фридерман».
Более подробно познакомиться с творчеством П.Т.Манна можно на сайте https://clck.ru/VKbXJ