Июнь
  • Регистрация

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ИЮНЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

   
    

   
    
    
    5 июня 1844 года родилась Элизабет Томазина Мид-Смит – ирландская писательница детской прозы и криминальных романов. Впервые была напечатана в 17 лет. Автор многочисленных исторических, приключенческих и детективных романов, а также повестей, коротких рассказов и статей в журналах. Сочинения публиковала под псевдонимом L. T. Meade. В соавторстве с Робертом Юстейсом (Robert Eustace) опубликовала ряд мистических романов. За свою жизнь Мид-Смит опубликовала около 60 произведений. Но прославилась писательница своими романами для девочек и женщин. Её даже признали родоначальницей жанра «школьного романа».
 
    В 1919 году родился Ричард МакКлюр Скарри — популярный американский детский писатель и иллюстратор, написавший около 300 книг. Некоторые из них переведены на русский язык. Все свои книги Ричард не писал, а рисовал на кальке карандашом и раскрашивал поточным способом, цвет за цветом. Потом печатал подписи на машинке, иногда особо не заботясь об орфографии. Рисуя для детей автор перво-наперво развлекал читателей и, во-вторых, учил их. Самая известная книжная серия — серия о Бизитауне, персонажами которой являются антропоморфные животные. Эти книги принесли писателю огромную известность и были переведены на множество языков.
 
    В 1949 году родился Кен Фоллетт - валлийский писатель, один из самых популярных авторов, работающих в жанре детектива, триллера и исторического романа. Успех дебютной книги «Игольное ушко» превзошел самые смелые ожидания автора, и в одно прекрасное утро Кен проснулся знаменитым. Шпионский триллер, основанный на реальных событиях, произошедших в годы Второй мировой войны, получил премию Эдгара По и «Тайных писателей Америки» и в 1981 году был экранизирован. В перерывах между фантастико-историческими романами «Трое», «Ключ к Ребекке», «Человек из Санкт-Петербурга» и «На орлиных крыльях» писатель возвращался к первоначальному жанру триллера и пополнял библиографию такими произведениями, как «Опасное наследство», «Третий близнец» и «Галки», а затем взялся за новую трилогию, повествовавшую о трагической жизни пяти связанных между собой семей. Опубликованные под общим названием «Вековая трилогия», романы «Падение великанов», «Зима мира» и «Граница вечности» охватили события русской революции и Первой и Второй мировых войн и были восторженно приняты критиками и публикой, завоевав первые места в рейтингах научно-популярной литературы. https://fantlab.ru/autor12446

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих