Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

Комитет социальной защиты населения города Курска информирует.

Что такое Социальный контракт? Социальный контракт – соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства гражданина. Орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину помощь, а гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Кто может воспользоваться социальным контрактом? Малоимущие семьи или одиноко проживающие граждане, имеющие гражданство России и проживающие на территории города Курска.

Какая семья является малоимущей? Малоимущая семья – это семья, доход на каждого человека в которой в месяц ниже прожиточного минимума, установленного в Курской области на дату подачи заявления.

С 1 января 2021 года величина прожиточного минимума в Курской области на душу населения - 10459 рублей, для трудоспособного населения - 11206 рублей, пенсионеров - 8655 рублей, детей - 10627 рублей.

При предоставлении помощи в рамках социального контракта учитываются доходы всех членов семьи, кто зарегистрирован совместно с заявителем, связанных степенью или свойством родства.

Что такое программа социальной адаптации? Программа социальной адаптации – разработанные органом социальной защиты населения совместно с гражданином мероприятия, которые направлены на преодоление им трудной жизненной ситуации и включают в себя виды, объем и порядок реализации этих мероприятий.

По каким направлениям можно заключить социальный контракт?
     поиск работы;
     осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
     ведение личного подсобного хозяйства;
     осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

Какие этапы заключения социального контракта?
    обращение в орган социальной защиты населения по месту жительства;
    проведение собеседования;
    проведение обследования материально – бытовых условий проживания гражданина;
    составление программы социальной адаптации;
    принятие решения и заключение социального контракта.

По всем вопросам заключения социального контракта жителям города Курска необходимо обратиться в отдел по работе с населением комитета соцзащиты города Курска по телефону 32-54-30.

Обращаем внимание, что прием документов на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта осуществляется по предварительной записи.