Июнь
  • Регистрация

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ИЮНЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   
    

   
    
    3 июня 1796 года родился Михаил Александрович Дмитриев - русский поэт, критик, переводчик, мемуарист. Дебютировал в печати переводом с французского языка жизнеописания «Младший Плиний» в сборнике «В удовольствие и пользу».Известность Михаилу Дмитриеву принесли литературно-критические выступления против понимания Вяземским романтизма и народности (1824), затем против высокой оценки Н.А. Полевым комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» (1825), критический разбор 4-й и 5-й глав романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» (1828). В 1830 году он выпустил первый сборник «Стихотворения», в который помимо элегий, басен, переложений псалмов вошли переводы Шиллера, Гёте, Маттиссона.Творческими удачами Дмитриева-переводчика считаются переводы Горация «Наука поэзии, или Послание к Пизонам» (1853) и «Сатиры Квинта Горация Флакка» (1858). Мемуарная книга «Мелочи из запаса моей памяти» (отдельное издание 1854) даёт ценную картину московского литературного быта первой трети 19 века.
https://clck.ru/VGEdn

    В 1908 году родился Борис Александрович Рыбаков - русский учёный-историк, археолог, исследователь славянской культуры и истории Древней Руси. Один из самых влиятельных деятелей советской историографии. В 1932 году увидела свет первая монография Бориса Рыбакова «Радимичи», за которую ему присвоена ученая степень кандидата исторических наук. В тяжелые годы Великой Отечественной войны он создает выдающийся труд «Ремесло древней Руси», ставший его докторской диссертацией. За эту монографию, опубликованную в 1948 году ученый удостоен Государственной премии СССР. В 1949 году опубликована монография «Древности Чернигова», в которой ученый собрал и проанализировал все имевшиеся письменные и археологические материалы о Черниговской земле IX - XIII столетий. В 1953 году Рыбаков стал членом-корреспондентом, а через пять лет - действительным членом Академии Наук Советского Союза. Рыбаков также принимал участие в написании многотомных обобщающих работ и учебников для вузов.
https://clck.ru/VGEdr

    В 1942 году родился Анатолий Владимирович Афанасьев - русский писатель-фантаст, прозаик и драматург. Как прозаик начал печататься с 1966 года. Является автором повестей, романов и нескольких пьес. В детскую научную фантастику (вернее, фэнтези) вошел с повестью "Те, кто рядом. Повесть с чудесами" (1990), после которой уже книг для детей не писал. Большую известность приобрел своими работами в других жанрах. Свой путь в литературе Анатолий Афанасьев начал в 70-е годы в составе так называемой «Московской школы». Тогда же определился и основной стиль автора, для которого характерны остросюжетность, сатира, ирония, гротеск, психологизм. Член Союза писателей СССР с 1975 г. Был членом редколлегии еженедельника "Литературная Россия" (с 1987), газеты "День", журнала "Советская литература (на иностранных языках)", альманаха "Реалист" (1995). Член редколлегии журнала "Роман-газета" (с 1998). В 1991 году удостоен премии Союза писателей РСФСР. Произведения Афанасьева изданы в Германии, США, Франции, Японии, Швейцарии.
https://clck.ru/VGEdv
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих