Июнь
  • Регистрация

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ИЮНЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

   
    

   
    
    2 июня 1876 года родился Константин Андреевич Тренёв - советский прозаик и драматург, лауреат Сталинской премии первой степени. Первое произведение (очерк «На ярмарку») было опубликовано в 1898 году в газете «Донская речь». В 1903 начал публиковаться в столичной прессе. В 1903—1904 годах становится во главе «Донской речи», издававшейся в Ростове-на-Дону. Первая книга рассказов журналиста Тренёва опубликована в Москве в 1915 году. В 1925 году историческую драму «Пугачёвщина» поставил в Московском Художественном театре В. И. Немирович-Данченко. Спектакль принёс автору пьесы репутацию «родоначальника русской советской героической драмы». В 1926 году во многих театрах СССР состоялась премьера самой известной пьесы «Любовь Яровая», которая сразу обрела популярность и впоследствии ставилась много раз. 10 мая 1945 года в «Литературной газете» была опубликована последняя статья Константина Тренёва «Непобедимая мощь».
 
    В 1932 году родился Ярослав Кириллович Голованов — советский и российский журналист, писатель и популяризатор науки. Автор 20 книг, более 1200 газетных и 160 журнальных статей. Лауреат двух высших журналистских премий «Золотое перо России». Заслуженный работник культуры РСФСР (1982). Главная тема творчества — космонавтика. С темой космоса связаны книги: «Кузнецы грома», «Правда о программе Apollo», «Этюды об учёных», «Этюды о великом», «Архитектура невесомости», «Наш Гагарин», «Марсианин», «Космонавт № 1». Книга «Дорога на космодром» — история космонавтики от мифического Икара до Юрия Гагарина. Около 30 лет проработал над фундаментальной биографией главного конструктора Сергея Королёва «Королёв. Факты и мифы», выпущенной издательством «Наука» в 1994 году. В феврале 1966 года как автор повести «Кузнецы грома» по рекомендации Бориса Полевого и Василия Аксёнова принят в Союз писателей СССР.
 
    В 1937 году родилась Юнна Петровна Мориц - русская поэтесса и переводчица, сценарист. Автор поэтических книг, в том числе: «В логове голоса» (1990), «Лицо» (2000), «Таким образом» (2000), «По закону — привет почтальону!» (2005), а также книг стихов для детей: «Букет котов» (1997) и других; по мотивам нескольких стихотворений из одной из них («Большой секрет для маленькой компании») в 1979 году создан одноимённый мультфильм. На стихи Юнны Мориц написано много известных песен: «Ёжик резиновый», «Сильнее кошки зверя нет», «Собака бывает кусачей», «Летающие лошади», «Большой секрет для маленькой компании», «Когда мы были молодые». В 1961 году в Москве вышла первая книга поэтессы «Мыс Желания» (по названию мыса на Новой Земле), основанная на впечатлениях от путешествия по Арктике на ледокольном пароходе «Седов» летом 1956 года. Её стихи переведены на европейские языки, а также на японский и китайский.
 
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих