Июнь
  • Регистрация

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ИЮНЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

   
    

   
    1 июня 1920 года родился Давид Самойлов – популярный советский поэт, переводчик. Он принадлежит к поколению поэтов, сменивших студенческую скамью на фронтовой окоп. Поэтическая биография Давида начала свой отсчет в 1941-м, после выпуска его первого сборника стихов под названием «Охота на мамонта». Тогда еще он подписывался своей настоящей фамилией – Кауфман. А псевдоним Самойлов появился уже после войны, он трансформировался из имени его отца, в память о самом близком человеке. Признание Самойлова, как поэта, пришло в 1970-м, когда он опубликовал сборник стихов «Дни».
Официальный сайт поэта Давида Самойлова: https://davidsamoilov.ru/
 
    В 1923 году родился Борис Андреевич Можаев - советский и российский писатель, сценарист. В 1954 году вышел его первый рассказ, а в 1955-м - первая книга стихов «Зори над океаном». В 1956 году опубликованы рассказы «Наледь», «Саня», «Тонкомер». В 1960-х годах написал очерки о сельской жизни «Земля ждёт» (1961), «Земля и руки» и «Эксперименты на земле» (1964). В 1976 году вышло самое известное произведение писателя - роман «Мужики и бабы». По произведениям Бориса Можаева снят целый ряд фильмов, в которых он выступал в качестве сценариста. В 1968 году вышел фильм «Хозяин тайги» по мотивам повести «Власть тайги». Впоследствии было снято продолжение «Пропажа свидетеля» (1971) и «Предварительное расследование» (1978). В 1989-1990 годах в издательстве «Художественная литература» вышло четырёхтомное собрание сочинений писателя. Произведения Бориса Можаева переведены на иностранные языки.
 
    В 1935 году родился Олег Тарутин - русский поэт, фантаст, детский писатель. Свои первые стихи выпустил в 1956 году, в журнале «Молодая гвардия», затем его стихи появляются в сборнике «Первая встреча» (1957). В 1958 году окончил геологоразведочный факультет Ленинградского горного института имени Плеханова. Занимаясь литературой, Олег Тарутин одновременно был блестящим специалистом-геологом. Работал на Крайнем Севере, Дальнем Востоке. Участник трёх советских антарктических экспедиций. Дебютом в прозе явилась фантастическая повесть «Старуха с лорнетом», опубликованная в сборнике «Белый камень Эрдени» (1982). За ней последовал сборник повестей и рассказов «Потомок Мансуровых» (1987). Поэт и прозаик Олег Тарутин оставил огромное литературное наследие, часть которого представлена в книге «Возвратиться к истокам любви» (мемориальное издание, включающее воспоминания друзей о поэте). Автор поэтических книг «Идти и видеть» (1965), «Зеница ока» (1979), «Часовые пояса» (1986), «Синий кит» (1990), «Ледниковый валун» (2000).
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих