Июль
  • Регистрация

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ИЮЛЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    30 июля 1911 года родился  Сергей Александрович Васильев - поэт и журналист, военный корреспондент. В 1933 году выходит его первая книга «Возраст», в 1935 году две небольших поэмы «Голубь моего детства» и «Анна Денисовна». Тема советского патриотизма стала определяющей в творчестве Сергея Васильева, она пронизывала все написанное им во время Великой Отечественной войны и после нее до конца жизни: стихи «Русский человек», «Россия», «Белая береза», поэма «Достоинство». В 1973 году Сергею Васильеву за поэму «Достоинство» была присуждена Государственная премия РСФСР имени М.Горького.

    В 1921 году родился Борис Валерианович Ляпунов - библиограф России, журналист XX века, писатель, публицист, сценарист. Автор более 30 научно-художественных книг о науке и технике. В 1948 году увидела свет первая научно-популярная книга Ляпунова — «Ракета», посвящённая истории использования ракет, а также настоящему и будущему ракетной техники. В 1950 году был опубликован его первый опыт в жанре научно-фантастического очерка — «Из глубины Вселенной», в котором автор обосновывал возможность того, что Тунгусская катастрофа произошла при попытке приземления межзвёздного корабля.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих