Июль
  • Регистрация

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ИЮЛЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    25 июля 1929 года родился Василий Макарович Шукшин – советский писатель, сценарист, кинорежиссёр, актёр, лауреат Ленинской премии, Заслуженный деятель искусств РСФСР. В 1954 году Шукшин поступил во ВГИК на режиссерское отделение. Свою первую небольшую роль Василий Макарович сыграл в 1956 году в фильме С. Герасимова «Тихий Дон». В 1958 году Шукшин получает главную роль в фильме «Два Федора». В этом же году был впервые опубликован рассказ писателя «Двое на телеге» в журнале «Смена». С 1963 года Василий Шукшин работает режиссером в ЦКДЮФ. Вскоре в журнале «Новый мир» вышли рассказы «Классный водитель», «Гринька Малюгин» и первая книга писателя «Сельские жители». В 1964 году был закончен первый полнометражный фильм Шукшина – «Живет такой парень», в котором снялся Л. Куравлев. В 1973 году был опубликован сборник писателя «Характеры». В 1974 году вышел на экраны один из самых известных фильмов Шукшина – «Калина красная». На Всесоюзном фестивале кинолента получила первую премию. Именем Шукшина названы улица и Театр драмы в Барнауле, педагогический университет и привокзальная площадь в Бийске. С 1976 года на его родине, в селе Сростки, проводятся Шукшинские чтения.

    В 1969 года в селе Узунове Серебряно-Прудского района Московской области родился Андрей Викторович Рубанов - российский прозаик, кинодраматург, создатель автобиографической прозы, «нового реализма», выпустил несколько фантастических биопанк-романов. Творческая деятельность Андрея Викторовича началась с того, что он издал книгу «Сажайте, и вырастет» (2005). Произведение попало в короткий список премии «Национальный бестселлер» (2006). После этого Рубанов продолжил заниматься литературным творчеством, выпустив более десятка романов, повестей и рассказов, среди которых следующие книги: «Живая земля», «Психодел», «Боги богов», «Патриот». Работы автора неоднократно печатались на страницах журналов «Наш современник», «Звезда», «Афиша», «Эсквайр», «Сноб», «Нация». Многие книги популярного прозаика были переведены на английский, французский, немецкий, испанский, итальянский, сербский, болгарский языки.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих