Июль
  • Регистрация

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ИЮЛЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    19 июля 1893 года родился Владимир Владимирович Маяковский - русский советский поэт. Футурист. Один из наиболее значимых поэтов XX века. Классик советской литературы. Помимо поэзии, ярко проявил себя как драматург, киносценарист, кинорежиссёр, киноактёр, художник, редактор журналов «ЛЕФ», «Новый ЛЕФ». Первое стихотворение Маяковского – «Ночь» – было опубликовано в 1912 году. В следующем году писатель создал трагедию «Владимир Маяковский», которую поставил сам и сыграл в ней главную роль. В 1915 году была окончена знаменитая поэма Маяковского «Облако в штанах». В творчестве Маяковского должное место занимают сценарии к фильмам. Он снимается в трех своих фильмах в 1918 году. 1918-1919 годы в биографии Владимира Маяковского ознаменованы широким распространением темы революции. Он участвовал в выпуске плакатов «Окна сатиры РОСТА», к которым создавал подписи и рисунки. В 1923 году создал творческое объединение ЛЕФ (Левый фронт искусств) и журнал «ЛЕФ», в котором был редактором. В 1928 году вышла известная пьеса Маяковского – «Клоп», в 1929 году – «Баня». В честь великого поэта и драматурга названы многие объекты (например, библиотеки Маяковского, улицы, пощади, парки, станции метро, кинотеатры), установлены многочисленные памятники.

    19 июля 1896 года родился Арчибальд Джозеф Кронин — шотландский писатель, врач. Медицине он посвятил более 10 лет своей жизни, но с юных лет вынашивал мечту стать писателем. Кронин написал свой первый роман «Замок Броуди» (1931) всего лишь за три месяца. Рукопись была сразу принята для публикации издательским домом «Голланч», единственным из издательств, в которое он обратился. Этот роман имел быстрый и сенсационный успех, открыв Кронину карьеру писателя. Следующий роман Кронина «Звёзды смотрят вниз» (1935) написан в жанре социальной драмы. В 1937 году был написан роман «Цитадель». Его считают одной из лучших работ Арчибальда Кронина. Роман получил международную известность и в 1940 году был экранизирован. Многие из книг Арчибалда Кронина были бестселлерами и переводились на множество языков. За свою жизнь писатель создал около двадцати романов, его основные произведения были перенесены на экран. Его рукописи, включая неопубликованные, наброски, письма, школьные тетрадки и эссе, лабораторные записи, а также его докторская диссертация хранятся в Национальной Библиотеке Шотландии и в Университете Техаса в США.

    19 июля 1903 года родилась Ольга Ивановна Высотская — советская детская поэтесса, переводчица, драматург. Первая книга "Старушкины игрушки" вышла в 1930 году. О. И. Высотская написала много стихов, песенок, сказок, сказочных пьес по мотивам русских и зарубежных сказок. Музыку на её слова писали композиторы М. Л. Старокадомский, М. В. Иорданский, Д. Б. Кабалевский. В 1967 году выпустила сборник стихов для взрослых "Поиски тепла". Несмотря на обилие хороших стихов, большой славы у Ольги Ивановны Высотской так никогда и не было. Сборник "Разговор с весной" собрал самые известные её произведения. В сборнике "Разговор с весной" собраны самые известные её произведения. Всю свою жизнь без остатка она посвятила исключительно писательскому делу. Но, несмотря на обилие хороших стихов, большой славы у Ольги Ивановны Высотской так никогда и не было.

    19 июля 1935 года родился Василий Борисович Ливанов - актер, режиссёр, сценарист, автор детских сказок и пьес. Все знают его как замечательного актера, исполнителя известной роли Шерлока Холмса. Куда меньше известно, что Ливанов - автор многочисленных детских сказок, пьес и сценариев.
По окончании художественной школы поступил в Театральное училище имени Б. В. Щукина. Помимо освоения тонкостей актерского искусства, пробовал силы в режиссуре — поставил на студийной сцене «Трех толстяков» Юрия Олеши (дипломная работа) и сам оформил спектакль. Музыку к спектаклю написал Геннадий Гладков - замечательный композитор, соавтор В. Б. Ливанова по многим работам в кино, театре и мультипликации. В 1966 году с отличием защитил диплом. Дипломная работа — мультипликационный фильм по собственному сценарию «Самый-самый-самый». В мультфильме «Синяя птица» (1970) автор сценария и режиссер Василий Ливанов перенёс героев тревожной сказки Метерлинка в реалии ХХ века со всеми новейшими достижениями злых сил. Классикой отечественной мультипликации стал мультфильм по сценарию Василия Ливанова (совместно с Юрием Энтиным) «Бременские музыканты» (1969) с замечательной музыкой Геннадия Гладкова. Несколько раз переиздавались сборники сказок «Самый-самый-самый» (1975) и его повестей «Легенда и быль» (1980). Эти сборники выпущены за рубежом на английском, испанском, сербском, румынском, турецком языках. С 1979 года Василий Ливанов — член Союза писателей. В 2002 году в издательстве «Дрофа» вышел полный сборник его сказок «Дед Мороз и лето».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих