В рамках литературно-просветительского проекта #КЛАССИКА_online: Федор Михайлович Достоевский предлагаем Вам познакомиться с историей создания одного из произведений автора.

Рассказ Достоевского «Чужая жена и муж под кроватью» изначально представлял собой два отдельных рассказа «Чужая жена» и «Ревнивый муж». «Чужая жена» была опубликована в 1848 году в первом номере журнала «Отечественные записки», в одиннадцатом номере того же года вышел «Ревнивый муж». В 1859 году Федор Михайлович готовил к публикации двухтомное собрание своих сочинений и решил объединить два рассказа под общим названием «Чужая жена и муж под кроватью». Первая часть про жену осталась практически без изменений, а часть про мужа — переработана и сокращена.

Прочитать рассказ можно на портале Национальной электронной библиотеки: https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003568296/