Июль
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ИЮЛЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    16 июля 1928 года родился Андрей Дмитриевич Дементьев - советский и российский поэт, радио и телеведущий. Член Союза писателей СССР. Почётный член Российской академии художеств. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. В 1948 году в газете «Пролетарская правда» появилось первое его стихотворение «Студенту». Это было началом его масштабной литературной деятельности. Самыми известными сборниками стихов Дементьева стали: «Нет женщин нелюбимых», «Я живу открыто», «Наедине с совестью» и др. Сборник стихотворений под названием «Азарт» был награжден Государственной премией СССР. Общий тираж сборников стихов Дементьева составил более 300 тысяч экземпляров. На его стихи написано более 100 песен, среди которых «Лебединая верность», «Яблоки на снегу», «Баллада о матери», «Каскадеры», «Натали», «Признание», которые вошли в классику российской эстрады. С 1981 года по 1993 год он был главным редактором популярного литературно-художественного издания «Юность». Он вёл телевизионные передачи «Добрый вечер, Москва», «Клуб молодожёнов», «Браво», «Семейный канал», «Воскресные встречи».

    В 1928 году родился Роберт Шекли – американский писатель фантаст, мастер иронического юмористического рассказа. Произведения Шекли составили его авторские сборники «Где не ступала нога человека», «Гражданин в космосе», «Паломничество на Землю», «Идеи: Без ограничений», «Лавка бесконечности», «Осколки космоса», «Ловушка на человека», «Вы что-нибудь чувствуете, когда я делаю это?», «Робот, который был похож на меня», «Удивительные миры Роберта Шекли» и другие. Его произведения, переведённые в 70 - 80 годы на русский язык и издаваемые большими тиражами, принесли Шекли популярность в СССР. По его произведениям снято четыре кинофильма. Всего за свою жизнь он написал 20 романов и более 400 рассказов и повестей, которые были переведены на многие языки мира. В 1991 году он был удостоен премии им. Даниэля Галана за вклад в развитие мировой фантастики. В 1998 году была вручена премия «Странник» за развитие сатиры в научной фантастике.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих