Июль
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ИЮЛЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    13 июля 1862 года родился Николай Александрович Рубакин — русский книговед, библиограф, популяризатор науки и писатель. Заслуги Н. А. Рубакина — ученого и писателя — были признаны и в Российской империи, и за рубежом, и в Советской России. Его литературное и научное наследие огромно: 280 книг и брошюр, свыше 350 журнальных публикаций. В 1906 году был издан труд Н.Рубакина «Среди книг», представлявший собой рекомендательный книжный указатель по всем областям знаний. Самые известные книги: «Этюды о русской читающей публике» (1895), «Среди книг» (1905), «Письма к читателям о самообразовании» (1913). За всю жизнь Рубакин собрал две библиотеки. Первую (около 130 тыс. томов), он подарил в 1907 г. Петербургской лиге образования, а вторую (около 100 тыс. томов), он завещал Государственной библиотеке имени В. И. Ленина в Москве.

    В 1894 году родился Исаак Эммануилович Бабель - писатель, переводчик, сценарист и драматург, журналист, военный корреспондент. Существует расхождение в различных источниках по поводу точной даты рождения И.Бабеля писателя. В Краткой литературной энциклопедии датой рождения названо 1 июля по старому стилю, по-новому — 13 июля. Однако в Метрической книге канцелярии одесского городского раввина указана дата рождения по старому стилю — 30 июня. Тот же день рождения, 30 июня, Бабель указал в автобиографии 1915 года, сохранившейся в документах Киевского коммерческого института. Творческая биография Исаака Бабеля началась еще в 1913-м, после того, как он отдал в печать свое дебютное произведение под названием «Старый Шлойме». Его лучшие произведения – «Конармия» и «Одесские рассказы» вышли в 20-х годах и, по мнению коллег, представляли собой лучшие образцы европейской литературы.

    В 1920 году родился Аркадий Григорьевич Адамов — писатель детективного жанра. Его повесть «Дело „пёстрых“», вышедшая в 1956 году, стала первым широко известным советским детективом, благодаря чему в стране в 1950-х годах произошло возрождение детективного жанра. Аркадий Адамов издал около 30 своих произведений, среди которых публицистические записки «Мой любимый жанр — детектив» и исследования по зарубежной детективной литературе. В 1977 году был удостоен премии Всесоюзного литературного конкурса Министерства внутренних дел СССР, Союза писателей СССР и Госкомиздата СССР, посвящённого 60-летию советской милиции. Трилогия «Инспектор Лосев» награждена Золотой медалью имени Героя Советского Союза Николая Кузнецова за лучшее героико-приключенческое произведение 1981 года, учреждённой СП РСФСР.

    В 1928 году родился Валентин Саввич Пикуль — писатель, автор многочисленных художественных произведений на историческую и военно-морскую тематику. Уже при жизни писателя общий тираж его книг, исключая журналы и зарубежные издания, составил примерно 20 млн экз., а на 2007 год в картотеке автора числится более 500 библиографических единиц (изданий книг), включая семь изданий собраний сочинений (четыре из них — 28-томники) суммарным тиражом полмиллиарда экземпляров. Валентин Пикуль вел учет всех своих персонажей — более тысячи карточек хранилось в картотеке писателя. Первый роман «Океанский патруль» вышел в 1954 году в издательстве «Молодая гвардия». Роман имел большой успех, и Пикуль был принят в СП СССР. Последний роман, над которым работал Пикуль вплоть до своей смерти — «Барбаросса», посвящённый событиям Второй мировой войны.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих