Централизованная система библиотек города Курска предлагает вниманию читателей новый литературно-просветительский проект #КЛАССИКА_online, первый этап которого посвящен жизни и творчеству выдающегося писателя Федора Михайловича Достоевского.

В 2021 году культурное сообщество России отмечает 200-летний юбилей Федора Михайловича Достоевского. По данным ЮНЕСКО Ф.М. Достоевский – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается в учебных заведениях, по произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы.
    В рамках литературно-просветительского проекта #КЛАССИКА_online: Федор Михайлович Достоевский читателей ожидает:
    • знакомство с жизнью и творчеством писателя, экранизациями его произведений;
    • литературные игры и викторины;
    • художественное чтение отрывков из произведений великого классика;
    • виртуальная экскурсия по литературно-мемориальному музею Федора Михайловича Достоевского в Санкт-Петербурге;
    • знакомство с раритетными изданиями Ф.М. Достоевского из фонда ФГИС «Национальной электронной библиотеки»;
    • литературный челлендж, принять участие в котором смогут все желающие. Для этого необходимо записать видеоролик с рассказом об одном или нескольких интересных (достоверных) фактах из жизни Ф.М. Достоевского или процитировать понравившееся произведение писателя. Ролик необходимо отправить на электронный адрес Централизованной системы библиотек города Курска Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
    Все материалы проекта будут размещаться на официальном сайте МБУК ЦСБ г. Курска (http://mkukcbs.ru/) и аккаунтах учреждения в социальных сетях.