Июль
  • Регистрация

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ИЮЛЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


 

    12 июля 1892 года родился Бруно Шульц - польский писатель и художник. Наиболее известен сборниками новелл «Коричные лавки» и «Санатория под клепсидрой». Жил и работал в Дрогобыче, где его творчеству посвящён литературный музей. В 1938 году Польская Академия Литературы увенчала его золотыми Академическими лаврами.

    В 1941 году родился Гарри Борисович Гордон - поэт, прозаик, художник. Член Союза писателей Москвы. Номинант Горьковской премии. Автор поэтических книг: «Темная комната», «Птичьи права», и прозы: «Поздно. Темно. Далеко», «Пастух своих коров». В 2007 году сын Гарри Александр показал экранизацию на труд своего отца с названием «Пастух своих коров». Отец принимал активное участие при съемке фильма — он был художником и автором сценария. Позднее Александр Гаррикович сделал экранизацию «Огни притона».

    В 1954 году родился Андрей Александрович Матвеев - русский писатель и журналист, Член Союза писателей.
На рубеже 1980—1990-х выпустил четыре романа, два из которых номинировались на Букеровскую премию. В 2000-х годах Андрей Матвеев начал использовать приемы сюрреалистического триллера, киберпанка и фэнтези — таковы книги: «Зона неудач», «Ремонт человеков» и «Любовь для начинающих пользователей». Кроме того, активно выступал в отечественной и зарубежной печати с эссе на литературные темы.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих