Июль
  • Регистрация

Решаем вместе!

Хочется, чтобы библиотека стала лучше?
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ИЮЛЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    11 июля 1824 года родилась Юлия Валериановна Жадовская - русская писательница. Учиться, читать, писать Юлии приходилось тайком. Узнав о поэтических опытах дочери, отец повез её в Москву и в Петербург, чтобы дать ход её дарованию. В Москве Ю.Жадовская познакомилась с М.П. Погодиным, напечатавшим в «Москвитянине» насколько её стихотворений. В Петербурге она познакомилась с князем П.А. Вяземским, Э.И. Губером, А.В. Дружининым, И.С. Тургеневым, М.П. Розенгеймом и другими писателями. В 1846 году издала свои стихотворения, давшие ей известность. Позже, во время вторичного пребывания в Москве, она познакомилась с А.С. Хомяковым, М.Н. Загоскиным, И.С. Аксаковым и другими славянофилами, однако сама славянофилкой не стала.

    В 1963 году родился Алексей Александрович Калугин - российский писатель-фантаст. В 1996 году в издательстве «Армада» был опубликован первый роман — «Лабиринт». Начиная с 1998 года, постоянно работает с издательством «Эксмо-Пресс». В 2004 году за рассказ «В саду» писатель получил премию «Бронзовая улитка» в номинации «Малая форма». В 2005 году композитор Кирилл Фандеев написал симфоническую поэму «сАД» по мотивам этого рассказа, которая прозвучала в Санкт-Петербурге в 2008 году в исполнении Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра под управлением Александра Титова в Государственной академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича. По итогам 2006 года за роман «Линкор „Дасоку“» Калугин стал лауреатом премии «Лунная радуга».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих