Июль
  • Регистрация

10 июля 1889 года родился Николай Николаевич Асеев - известный курский поэт, переводчик и сценарист. Предлагаем вашему вниманию читательский онлайн-марафон «Курск читает Асеева». 


   

    10 июля 1889 года родился Николай Николаевич Асеев - известный курский поэт, переводчик и сценарист. За выдающиеся заслуги в развитии литературы поэт был награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. Он лауреат Сталинской премии первой степени. Произведения Н. Асеева были переведены на многие языки мира, книги издавались большими тиражами в России и за ее пределами. При жизни поэта было опубликовано около 80 стихотворных сборников.
    Через всю жизнь поэт пронес любовь к курской земле. Ей он посвятил цикл стихов «Курские края» и «Богатырскую поэму». Куряне чтут память о своем земляке. В честь поэта названа улица Асеева в Курске, Курская областная научная библиотека.
    В юности Николай Асеев сравнивал рассказы своего дедушки об охоте с приключениями всеми любимого литературного персонажа Барона Мюнхгаузена.
Детство Асеева прошло в Курской губернии. Воспитанием будущего поэта занимался дедушка и позднее Николай Асеев вспоминал: «Главным моим воспитателем был дед Николай Павлович. Это он мне рассказывал чудесные случаи из его охотничьих приключений, не уступавшие ничуть по выдумке Мюнхгаузену».
    Николай Асеев активно сотрудничал с советским кинематографом.
Он написал сценарии к знаменитым фильмам: комедии «Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков» Льва Кулешова (1924) и короткометражной драме «Федькина правда» Ольги Преображенской (1925). Кроме этого он участвовал в создании исторического художественного фильма «Броненосец «Потемкин» Сергея Эйзенштейна (1926).
    Николай Асеев мог выбрать для себя путь театрального актера.
В молодости поэт учился танцам, поступил в МХАТ и говорил, что в нем боролись в юности два начала – театр и литература. Под влиянием Владимира Маяковского, с которым Асеев был дружен, победила литература.

«Синие гусары» в авторском исполнении, записанным на грампластинку «Страницы русской поэзии XVIII-XX веков».



«Город Курск» в исполнении Юлии Кречкивской.


«Надежда», читает Александра Григоришина.


«Песня славы», в исполнении Даниила Шеховцова.


«Победа будет за нами!», читает Анна Зекунова.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих