В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ИЮЛЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

8 июля 1922 года родился Марк Александрович Поповский - русский писатель, журналист. Член Союза писателей (1961—1977), Союза журналистов (1957—1977) СССР. Автор более 20 опубликованных книг, среди них наиболее известны: "Когда врач мечтает" (1957), "Путь к сердцу" (1960), "Второе сотворение мира" (1960), "Разорванная паутина" (1962), "По следам отступающих" (1963), "Судьба доктора Хавкина" (1963) и др. Многие переведены на иностранные языки. Сотрудничал с радиостанцией «Свобода», газетами «Новое русское слово», «Панорама», литературными журналами. Один из основателей Клуба русских писателей Нью-Йорка. Вице-президент организации «Писатели в изгнании» американского отделения ПЕН-клуба.

В 1959 году родилась Марина Андреевна Юденич - российский писатель, журналист, политтехнолог. Вела авторские программы на радио: «Молодёжный канал», радиостанция «Юность» и телевидении: «Центр», «100 °C», «Nota bene» «Из первых рук» «Москва. Кремль» на Первом канале, «Просто Марина» на НТВ). Начиная с 1998 года Марина Юденич заявила о себе как о талантливом писателе, выпустив дебютную книгу под названием "Гость". Спустя год из-под пера автора вышли еще 3 произведения - "Сент-Женевьев-де-Буа", посвященное бабушке, "Я отворил перед тобою дверь…" о мести на фоне средневековой Испании и "Исчадие рая" о череде таинственных убийств в элитном обществе. В 2000 году Юденич выпускает еще 2 романа: "Ящик Пандоры", "Дата моей смерти".