7 июля отмечается одна из памятных дат в истории Отечества — День победы русского флота над турецким в Чесменском сражении 1770 года.

Крупнейший морской бой эпохи парусного флота XVIII века произошёл в Чесменской бухте, в районе между западной оконечностью Анатолии и островом Хиос.
    Более двух с половиной веков Россия хранит память о Чесменском сражении. Ему посвящаются современные произведения литературы и искусства, издаются научные работы о нём. Память о героическом прошлом нашей необъятной Родины не только не увядает, но и приумножается.
    Подробнее узнать: о планах морских сражений, ратных подвигах, невероятных исторических фактах Чесменского сражения, Вы можете в коллекции «День воинской славы в честь Чесменского сражения» на портале Национальной электронной библиотеки https://clck.ru/VyMgx