Июль
  • Регистрация

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ИЮЛЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    7 июля 1884 года родился Лион Фейхтвангер – немецкий писатель, журналист, драматург. Первый сборник его рассказов «Одинокие» вышел в 1903 году. С 1905 по 1907 год он написал два тома «Маленьких драм» и роман «Глиняный бог». В 1914 году Фейхтвангер был призван на фронт. Свои антивоенные взгляды писатель выразил в стихотворении «Песнь павших», в пьесах «Военнопленные» и «Мир». В годы войны он много работал над пьесой «Уоррен Гастингс» и набросками романа «Еврей Зюсс». В ноябре 1918 года стал свидетелем революции в Баварии. Все пережитое и увиденное им нашло отражение в драматическом романе «Тысяча девятьсот восемнадцатый год». В 1922 году он в соавторстве с Б. Брехтом опубликовал пьесу «Эдуард II». В 1923 году вышел третий роман Фейхтвангера — «Безобразная герцогиня». Фейхтвангер был одним из первых крупных писателей Европы, который увидел опасность фашизма в Германии и выступил с гневным осуждением его. Это было сделано им в 1930 году в романе «Успех», изображавшем современную Германию. Лион Фейхтвангер – мастер немецкоязычной прозы и лучший романист ХХ века.
https://clck.ru/Vy2Kc

    В 1907 году родился Роберт Энсон Хайнлайн – американский писатель, один из крупнейших писателей-фантастов, определивших лицо современной научной фантастики. Роберт начал писать рассказы, из которых возник цикл «История будущего». В 1947 году вышел в свет его роман «Ракетный корабль «Галилео». В 1956 году вышел роман «Дверь в лето», который признавался лучшим научно-фантастическим романом того времени. За 48 лет творчества писателя его библиография состоит из 32 романов и множества небольших произведений, в том числе 59 рассказов. По произведениям Хайнлайна снято 4 фильма: «Звёздный десант», «Место назначения – Луна», «Патруль времени» и «Кукловоды». За свои произведения он входит в тройку писателей-фантастов наравне с Айзеком Азимовым и Артуром Кларком. Писатель неоднократно получал престижные премии «Хьюго» и «Небьюла». Его имя носят астероид и марсианский кратер.
https://clck.ru/Vy2Ke

    В 1975 родился Захар Прилепин (настоящее имя – Евгений Николаевич Прилепин) - российский политический и общественный деятель, писатель, филолог, публицист. В 2005 году был выпущен его дебютный роман «Патология» о чеченских военных событиях. За четыре года после выхода первых романов Захар стал лауреатом престижной Всекитайской международной премии в области литературы, удостоился премий «Эврика» и «Национальный бестселлер». Далее свет увидел его роман в рассказах «Грех», удостоенный «Супернацбеста» и других престижных наград. В 2012 его роман «Черная обезьяна» удостоился премии «Бронзовая улитка». Захар становится редактором сайта «Свободная пресса». Его произведения издаются на английском, итальянском, французском, китайском и других языках. Вскоре появляется и роман «Обитель», ставший самым продаваемым художественным изданием в 2014 году и получившим премию деловых кругов «Большая книга». Он занимает видное место в Общественном совете при Министерстве культуры России. https://clck.ru/Vy2Kg

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих