Июль
  • Регистрация

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ИЮЛЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    6 июля 1859 года родился Карл Густав Вернер Фон Хейденстам — шведский поэт и романист. В 1888 г. вышла из печати книжка стихов Хейденстама «Паломничество: годы странствий», которая сразу же принесла автору славу. Поэтический дебют поставил его во главе неоромантизма шведской литературы. Его второй и третий поэтические сборники утвердили за ним репутацию лучшего лирического поэта Швеции. Поэзия Хейденстама была насыщена яркими образами и обожанием красоты. Романы «Паломничество святой Бригитты», «Ганс Альенус», «Древо Фолькунгов» и поэма в прозе «Шведы и вожди» — дань истории Швеции, которую Хейденстам прекрасно знал. В 1916 г. В. Хейденстам был отмечен Нобелевской премией «как виднейший представитель новой эпохи в мировой литературе». В критико-библиографическиом очерке Хейденстам был назван «ярчайший звездой в созвездии самобытных художников, которые возродили шведскую поэзию».
https://clck.ru/VwSyc

    В 1877 году родился Ремизов Алексей Михайлович — русский писатель, художник, каллиграф, один из наиболее ярких стилистов в литературе. С 1905 года Ремизов начал активную литературную деятельность: публикуются его сказки и легенды («Лимонарь», «Посолонь», «Докука и балагурье», «Николины притчи»), романы («Пруд») и повести («Часы», «Пятая язва»), драматургические произведения в духе средневековых мистерий («О Иуде, принце Искариотском», «Бесовское действо», «Царь Максимилиан»). В эмиграции Ремизов продолжал много писать. «Взвихрённая Русь» – первая книга автобиографической эпопеи Ремизова, которая заняла основное место в его эмигрантском творчестве и в которой писатель охватил свою жизнь. Автобиографическая проза Ремизова во многом отличается от привычных форм данного жанра: реальные факты переплетены с авторской фантазией, композиция не линейно-хронологична, а мозаично-последовательна, подчинена лирическому импульсу.
https://clck.ru/VwSyg

    В 1897 году родился Анатолий Борисович Мариенгоф — русский поэт, драматург, прозаик и мемуарист, один из родоначальников имажинизма. Стихи Анатолий Мариенгоф начал писать в 12 лет. В 1918 году был опубликован его первый сборник, который получил название "Витрина сердца". Вокруг поэта постепенно стал формироваться круг творческих единомышленников. В Москве судьба столкнула Мариенгофа с Сергеем Есениным. Тот знакомит Анатолия Борисовича с другими молодыми поэтами, возникает новое направление в поэзии — имажинизм. Вместе они участвовали в выпуске четырёх номеров журнала «Гостиница для путешествующих в прекрасном» и ряда сборников «Имажинисты». Иосиф Бродский написал о Мариенгофе, что тот был первым, кто применил «киноглаз» в русской литературе. В середине 50-х годов Мариенгоф пишет автобиографическую книгу "Мой век, моя молодость, мои друзья и подруги". В ней он рассказывается о зарождении имажинизма. После смерти Анатолия Борисовича была опубликована её сокращённая и приглаженная цензурой версия «Роман с друзьями», а в полном виде книга вышла только в 1988 году.
https://clck.ru/VwSyi

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих