Июль
  • Регистрация

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ИЮЛЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    5 июля 1903 года родился Владимир Григорьевич Сутеев —детский писатель, художник-иллюстратор и режиссёр-мультипликатор. Заслуженный деятель искусств РСФСР. Владимир Григорьевич привнес в детские книги динамизм мультфильмов. Владимир Сутеев рисовал героев не только советских авторов Сергея Михалкова, Корнея Чуковского, Самуила Маршака, но и зарубежных литераторов, прежде всего Джанни Родари. В 1952 году художник дебютировал как писатель, выпустив книгу «Две сказки про карандаши и краски». Фразы из сказки Владимира Григорьевича «Мешок яблок», по которой в 1974 году Витольд Бордзиловский снял мультфильм, стали крылатыми. Наиболее полно произведения Сутеева представлены в издании 1962 года «Сказки и картинки».
https://clck.ru/VuDMf

    5 июля 1958 года родился Андрей Алексеевич Усачев - детский писатель, поэт, драматург, сценарист и великий выдумщик. Работал редактором журнала «Весёлые картинки». Был редактором первой независимой детской газеты «Трамвай №МЫ» (1987-1988). Впервые Андрей Усачев опубликовался в 1986 году в журнале «Мурзилка» (№12, с.31) со стихотворением «Шуршащая песенка», сотрудничал с журналами «Пионер», «Весёлые картинки», «Крокодил». В 1990 году получил первую премию на Всероссийском конкурсе молодых писателей для детей за сборник стихов «Если бросить камень вверх». К 2019 году вместе с переизданиями опубликовано более 330 книг. Стихи и сказки входят практически во все хрестоматии для школ и детских садов. Им создан целый ряд «веселых учебников в стихах» по русскому языку, математике, зоологии и другим школьным предметам. В разные годы Андрей Усачев сотрудничал с «Радио России», где вел детские радиопередачи: «Веселая радиоКВАампания», «Летающий диван», «Веселая радиошкола детских писателей», также работал на телевидении, где только в 1995-1996 гг. выпустил около ста передач для детей "Кварьете "Веселая КВАмпания". Вышло 30 аудиоальбомов с его песнями и сказками. Является патроном русско-английского билингвального фонда «Азбука» (Лондон) и председателем Попечительского совета Российской государственной детской библиотеки (Москва).
https://clck.ru/FEw2a

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих