В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ИЮЛЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

3 июля 1796 года родился Николай Алексеевич Полевой – русский писатель, драматург, литературный и театральный критик, журналист, историк и переводчик. Дебютировал в печати 1817 году в журнале «Русский вестник». В 1820—1824 годах свои стихи, заметки, очерки, статьи и переводы с французского печатал в журналах «Отечественные записки», «Северный архив», «Сын отечества», альманахе «Мнемозина». С 1825 по 1834 год Полевой издавал в Москве невиданными прежде тиражами журнал «Московский телеграф», где помещал собственные статьи по литературе, истории и этнографии. В своих книгах: «Живописец», «Блаженство безумия», «Эмма» Николай Полевой пропагандировал эстетику романтизма. Основной темой его произведений были сословные препятствия, которые возникают при столкновении представителей дворянства с одаренными «разночинцами». Его перу принадлежит около 40 пьес. Также Николай Полевой много занимался переводами. Благодаря ему, русский читатель познакомился со сказками Гауфа.

В 1926 году родился Владимир Осипович Богомолов - советский и российский писатель, сценарист. Участник Великой Отечественной войны. Роман Владимира Осиповича "Момент истины" ("В августе сорок четвертого..."), повести "Иван", "Зося", "В кригере" получили широкую известность и переведены на десятки языков. Благодаря этим произведениям в обиход русского языка были введены несколько новых понятий и, прежде всего выражение "момент истины" - "момент получения информации, способствующей установлению истины". Книги Владимира Богомолова входят в учебные программы для чтения средних школ, гимназий и лицеев ряда стран. По мотивам повести "Иван" кинорежиссером Андреем Тарковским был поставлен известный фильм "Иваново детство" (1962), удостоенный высшей премии Венецианского кинофестиваля "Золотой лев". Роман "Момент истины"("В августе сорок четвертого...") и повесть "Иван" выдержали более сотни изданий и, согласно данным библиографов, лидируют по количеству переизданий среди многих тысяч других современных литературных произведений.