В рамках онлайн - проекта "ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ИЮЛЯ" предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

2 июля 1877 года родился Герман Гессе - немецкий писатель и художник, лауреат Нобелевской премии. В 1898 году выходит в свет первый сборник стихов молодого писателя «Романтические песни». Гессе опубликовал этот сборник на собственные деньги. В 1904 году Герман Гессе женится на фотографе Марии Бернулли, с которой он познакомился во время его работы в Базеле в качестве продавца книг. В 1912 году семья переезжает в Швейцарию. Именно здесь Гессе написал свои самые известные произведения, а вышедший в 1919 году роман «Демиан» встречает восторженный приём у молодых читателей. Произведения Германа Гессе пропитаны глубоким психологизмом. Он стремился постичь внутренний мир личности, заключённой в рамки условностей этого мира. Наиболее известны его романы «Сиддхартха» (1922), «Степной волк» (1927), «Игра в бисер» (1943).

2 июля 1923 года родился Вислава Шимборская - польская поэтесса и переводчик. Дебютировала в печати стихотворением под названием «Ищу слова» в марте 1945 года в газете «Dziennik Polski». Первый сборник стихотворений «Поэтому живём» издан в 1952 году. В 1996 году удостоена Нобелевской премии по литературе «за поэзию, которая с предельной точностью описывает исторические и биологические явления в контексте человеческой реальности». Для творчества Шимборской характерны философские и морально-нравственные проблемы, поэтика исповеди и рефлексивность, связь между вечным и мгновенным, существующим и несуществующим, ирония, близкая к гротеску, лаконичная метафора, рациональная конструкция стихотворения.