Июль
  • Регистрация

В рамках онлайн - проекта "ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ИЮЛЯ" предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    1 июля 1896 года родился Павел Григорьевич Антокольский - русский и советский поэт, переводчик и драматург. Еще с юношеских лет Павел Григорьевич увлекся театром, играл в любительских спектаклях и сочинял пьесы. В 1915 году поступил в студенческую драматическую студию, руководимую Вахтанговым, где проявил себя как талантливый актер. А после Октябрьской революции он уже сам режиссер Театра им. Е. Вахтангова. Тогда же Антокольский начал пробовать себя в поэзии. В 1920 году Павел Григорьевич познакомился с Брюсовым, которому понравились стихи начинающего поэта, и он опубликовал их в альманахе. А вскоре вышел первый сборник Антокольского «Стихотворения», принесший ему славу и популярность. Пребывание в 1920-х годах в Швеции, Германии и Франции дало поэту новые впечатления и материал для создания поэм и книги стихов «Запад». В 1930-х годах развернулась бурная переводческая деятельность Павла Григорьевича. Он обратился к творчеству поэтов Грузии, Азербайджана, Украины и Армении, создал образцы отечественной переводческой школы, внося мотивы культур этих стран и в собственные произведения. В Великую Отечественную войну Павел Григорьевич был военным корреспондентом и руководил фронтовым театром. Важнейшим произведением той поры стала трагическая поэма «Сын», которую поэт посвятил памяти сына, погибшего на фронте. Это произведение было удостоено Сталинской премии. Наиболее полно творчество Антокольского представлено в книгах: «Мастерская», «Высокое напряжение», «Четвертое измерение», «Повесть временных лет», «Конец века», а среди его известных произведений – поэмы «Чкалов», «В переулке за Арбатом», «Коммунистический манифест» и другие. Умер Павел Григорьевич Антокольский 9 октября 1978 года в Москве.
https://clck.ru/VqQK8

    1 июля 1901 года родился Владимир Александрович Луговской (1901—1957) — русский советский поэт, журналист, военный корреспондент. Писать стихи он начал курсантом школы Всевобуча, но впервые напечатался в 1924 году. В 1926 г. опубликовал сборник «Сполохи». Был членом группы конструктивистов, с формальной точки зрения разрабатывал новый размер, тактовик, и создал один из наиболее известных его образцов — посвящённый Гражданской войне «Перекоп». Затем были изданы книги «Мускул», «Страдания моих друзей», «Большевикам пустыни и весны», созданные в результате поездки в Среднюю Азию весной 1930 года. Тогда же в его стихи вошла тема государственной границы и охраняющих её пограничников. В Великой Отечественной войне участвовал в самом начале, попал под бомбежку на станции Псков, после этого, по состоянию здоровья, уехал в 1941 году в эвакуацию в Ташкент. В Средней Азии началось творческое преображение (поэма "Алайский рынок"). В последние годы жизни, уже в период Оттепели, создал сборники стихотворений «Солнцеворот», «Синяя весна», книгу поэм «Середина века». В. А. Луговской умер 5 июня 1957 года в Ялте.
https://clck.ru/VqQKA

    1 июля 1938 родился Александр Ефимович Курляндский - русский писатель, сатирик и драматург, сценарист, автор книг для детей. Издавался в газетах и журналах: «Юность», «Неделя», «Литературная газета» и другие, а также писал различные сюжеты, новеллы и юморески для радио и телевидения, эстрады. В 1967 году Александр Курляндский совершил свой дебют в качестве сценариста. Он написал сценарий к фильму «Штурмовщина». А вот сценарии к мультфильмам он изначально писать не планировал. Писателю предложили написать сценарий к одному из выпусков «Веселой карусели». Александр Ефимович написал сюжет про Волка и Зайца, и именно эта серия стала пилотной в знаменитом мультипликационном сериале «Ну, погоди», который известен всем странам бывшего СССР. В 1984 году выходит еще один мультфильм под авторством Александра Курляндского – «Возвращение блудного попугая». В 1987 году выходит второй выпуск мультфильма, а в 1988 – третий. На счету Александра Ефимовича такие мультфильмы, как «Грибной дождик», «Встречайте бабушку», «А Баба Яга против!» и другие. В соавторстве с Эдуардом Успенским им была выпущена фантастическая повесть «Последний чемпион», отдельно писатель опубликовал книги «Тайны кремлевских подземелий», а также написал пародийный боевик под названием «Тринадцатая ножка Буша». Умер писатель 21 декабря 2020 года.
https://clck.ru/VqQKC

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих