Февраль
  • Регистрация

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ФЕВРАЛЯ»



   

    27 февраля 1807 года родился Генри Уодсворт Лонгфелло - американский поэт. Автор «Песни о Гайавате» и других поэм, и стихотворений. Генри Лонгфелло был первым американцем, который перевел Данте Алигьери «Божественную комедию». В 1841-м был опубликован сборник «Баллады и другие стихотворения», в котором Лонгфелло продемонстрировал склонность к эпосу. Он также пробовал себя в создании поэм и драм. Его произведения не раз переводились на русский язык.
    Более подробно познакомиться с творчеством Г.У. Лонгфелло можно на сайте
https://clck.ru/TU8iy
   
    В 1902 году родился Джон Эрнст Стейнбек - американский прозаик, автор многих известных романов и повестей: «Гроздья гнева», «К востоку от рая», «О мышах и людях», «Зима тревоги нашей» и др. Лауреат Нобелевской премии по литературе. За свою карьеру Джон Эрнст Стейнбек написал 31 книгу.
    Более подробно познакомиться с творчеством Джона Эрнста Стейнбека можно на сайте https://clck.ru/TU8j4


    В 1925 году родился Нафи Григорьевич Джусойты (Нафи Джусоев) - народный писатель Осетии, поэт, драматург, публицист, литературовед, переводчик. Автор более 400 научных работ. Первый поэтический сборник Нафи Джусойты «Сердце солдата» вышел в свет в 1949 году. Нафи Григорьевич автор произведений: «Слёзы Сырдона», «Кровь предков», «Обида старого охотника», «Белый-белый снег», «Песнь в два голоса», «Возвращение Урузмага» и др. Нафи Джусойты перевел на осетинский язык произведения русских, украинских, грузинских классиков, в том числе роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин».
    Более подробно познакомиться с творчеством Н.Г.Джусойты можно на сайте https://clck.ru/TU8j6,_Нафи_Григорьевич

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих