Февраль
  • Регистрация

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ФЕВРАЛЯ»



   

    21 февраля 1886 года родился Алексей Елисеевич Кручёных - русский поэт-футурист. Литературная деятельность Алексея Крученых началась в 1909 году, когда он опубликовал в херсонской газете «Родной край» рассказ «Кровавые люди». В этот же период он начинает писать стихи. О ранней поэтической манере А.Крученых можно судить только по поэме «Полуживой», начало которой было включено в текст «Кровавых людей». На протяжении 1913–1914 годов он выпускает многочисленные сборники, среди них: «Взорваль», «Возропщем», «Утиное гнездышко дурных слов», «Поросята». Важным событием в творческой биографии А.Крученых стало создание летом 1913 года совместно с Михаилом Матюшиным и Казимиром Малевичем заумной оперы «Победа над солнцем», постановка которой состоялась в декабре того же года в Санкт-Петербурге. В 1923 году Алексей Крученых опубликовал сборник «Собственные рассказы детей», материалы для которого он собирал в 1921–1922 годах.
https://www.culture.ru/literature/poems/author-aleksei-kruchenykh

    В 1922 году родился Михаил Юрьевич Лохвицкий (Аджук-Гирей) - писатель, редактор, журналист. Участник Второй мировой войны. В 1955 году Михаил Лохвицкий опубликовал первую книгу рассказов «Встречи в пути». Большую роль в становлении М.Лохвицкого как писателя сыграл Сергей Николаевич Сергеев-Ценский, который предсказывал ему успех в более крупной форме — романе. Первый роман Михаила Лохвицкого «Неизвестный» (1965) был посвящен Сергееву-Ценскому. В 1956 году Михаил Лохвицкий был принят в Союз писателей СССР. Успех у критиков и читателей ему принесли романы: «Неизвестный», «Громовый гул», «Поиски богов», серия «Кортанетские рассказы» о Грузии. В 1963 году Михаил Лохвицкий вместе с семьей переехал в Калугу, где работал редактором в калужском филиале Приокского книжного издательства. В 1965-1968 гг. был главным редактором обнинской газеты «Вперед». Кроме романов, рассказов и повестей для взрослых читателей, написал сказки для детей, вышедшие в сборниках "Рыжий кот" и "Почему море синее".
https://www.livelib.ru/author/376292-mihail-lohvitskij

    В 1950 году родился Алексей Анатольевич Шевченко - детский писатель и поэт, педагог, актёр. Лауреат Международной премии им. Николая Рериха 2011 г., лауреат Всероссийской премии имени С. Я. Маршака 2006 г., лауреат Международного конкурса им. Д. С. Лихачева «Созвездие талантов» 2014 г. В 2015 г. стал лучшим педагогом дополнительного образования Санкт-Петербурга. В 2016 г. Международным советом по детской и юношеской литературе (iBbY) книга Алексея Шевченко «В гостях у клевера» номинирована на Почётный Диплом организации от России, как лучшая книга для детей на русском языке. В августе 2016 г. он стал обладателем этого диплома. Член Союза Писателей СССР с 1990 г., в дальнейшем член Союза Писателей Санкт-Петербурга. Автор более ста книг для детей и взрослых. В настоящее время преподает в литературном клубе "Дерзание" ГБНОУ СПБГДТЮ.
https://prodetlit.ru/

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих