Февраль
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ФЕВРАЛЯ» 



   

    16 февраля 1831 года родился Николай Семенович Лесков - русский писатель, публицист, литературный критик. Долгое время публиковался под псевдонимом Стебницкий. Николай Лесков начал печататься сравнительно поздно — на двадцать шестом году жизни, поместив несколько заметок в газете «Санкт-Петербургские ведомости» (1859—1867), несколько статей — в киевских изданиях «Современная медицина» и «Указатель экономический». В начале своей литературной карьеры Н. С. Лесков сотрудничал со многими петербургскими газетами и журналами, более всего печатаясь в «Отечественных записках», в «Русской речи» и «Северной пчеле». Первое художественное произведение он написал в 32 года, это была повесть под названием «Житие одной бабы» (современное ее название – «Амур в лапоточках»). Вслед за первой повестью вышли повести «Леди Макбет Мценского уезда» и «Воительница». В 1881 году Н.Лесков написал рассказ “Левша” (Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе) – старинной легенде о мастерах оружейного дела.
https://www.culture.ru/persons/8216/nikolai-leskov

    В 1891 году родилась Анна Дмитриевна Радлова - русская поэтесса и переводчица. С 1916 года Анна Дмитриевна начала писать стихи, которые публиковались в журнале «Аполлон» («Перед вечером мы шли среди поля», «Италия», «Горят два солнца»). В 1918—1923 годы вышли три сборника её стихов: «Соты», «Корабли», «Крылатый гость» и драма в стихах «Богородицын корабль». С 1922 года Анна Радлова занималась переводами пьес Шекспира («Отелло», «Ромео и Джульетта», «Ричард III», «Макбет», «Гамлет, принц датский», «Антоний и Клеопатра»), произведений Мопассана, Бальзака, Роллана, Жида. В 1920—1930-е годы эти переводы регулярно издавались. В 1929 году в издательстве ACADEMIA вышел её перевод романа Александра Дюма «Десять лет спустя. Виконт де Бражелон».
https://www.kino-teatr.ru/teatr/activist/m/480503/bio/

    В 1936 году родился Геннадий Павлович Михасенко - детский писатель, драматург, поэт, член Союза писателей России и Союза журналистов России, член Международной гильдии писателей, телеведущий. Автор таких известных произведений, как: «Кандаурские мальчишки», «Милый Эп», «В союзе с Аристотелем», «Неугомонные бездельники», «Пятая четверть, или Гость Падунского Геракла», «Я дружу с Бабой – Ягой» и «Гладиатор дед Сергей». Одной из граней таланта Г.Михасенко является его разноплановость. Кроме повестей, рассказов и стихов для детей писатель пробовал себя в драматургии, профессионально писал сценарии для театров юного зрителя. На основе повести «Милый Эп» писатель – драматург создаёт пьесу с одноимённым названием, которая прошла во многих ТЮЗах страны и за рубежом с неизменным успехом.
https://www.livelib.ru/author/227079-gennadij-mihasenko

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих