Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ФЕВРАЛЯ»

15 февраля 1867 года родился Николай Александрович Энгельгардт - русский писатель, поэт, публицист, литературный критик. Автор романов и повестей, статей о Н. В. Гоголе, А. С. Пушкине, И. С. Тургеневе, Максиме Горьком, книг «История русской литературы XIX столетия» (1902—1903), «Очерк истории русской цензуры в связи с развитием печати (1703—1903)» (1904), мемуарной книги «Давние эпизоды» (1911). Сотрудничал в газете А. С. Суворина «Новое время». Издал поэтический сборник «Стихотворения» (1890).

В 1906 году родился Муса Джалиль - татарский поэт, журналист, военный корреспондент. Герой Советского Союза (1956), Лауреат Ленинской премии (посмертно, 1957). Первое произведение было опубликовано в 1919 году в военной газете «Красная звезда». В 1925 году в Казани вышел его первый сборник стихотворений и поэм «Барабыз» («Мы идём»). Им были написаны 4 либретто для опер «Алтын чәч» («Золотоволосая», 1941, музыка композитора Н. Жиганова) и «Ильдар» (1941). За цикл стихов «Моабитская тетрадь» в 1957 году Джалилю была посмертно присуждена Ленинская премия Комитетом по Ленинским и Государственным премиям в области литературы и искусства. В 1968 году о Мусе Джалиле был снят фильм «Моабитская тетрадь». Поэту посвящены опера композитора Назиба Жиганова «Джалиль» (либретто А. Файзи, 1957), повесть Сагита Агиша «Земляки» (1964), книга Ю. М. Королькова «Через сорок смертей» (1960).

В 1909 году родился Николай Иванович Рыленков - русский советский поэт. Печатался с 1926 года. Первая книга стихов — «Мои герои» (1933). Автор сборников: «Берёзовый перелесок» (1940), «Синее вино» (1943), «Книга полей» (1950), «Рябиновый свет» (1962), а также песен, рассказов, очерков, автобиографических и исторических повестей. Автор стихотворного пересказа «Слова о полку Игореве» (завершён в 1962, опубликован в 1963 в газете «Литературная Россия», в 1966 вышел отдельной книжкой и затем неоднократно переиздавался). В 1946 Николай Рыленков издал книгу с записями партизанских песен «Живая вода» (Смоленск). Значительным вкладом в литературу стали книги Н.Рыленкова по истории поэзии — «Традиции и новаторство» (1962), где русская поэзия развернуто предстает от М. Ломоносова до В. Бокова и «Душа поэзии» (1969), в которую включены статьи о Пушкине, Крылове, Сурикове, Шевченко, Блоке и многие другие.