Февраль
  • Регистрация

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ФЕВРАЛЯ»



   

     9 февраля 1783 года родился Василий Андреевич Жуковский - поэт, переводчик. Один из основоположников романтизма в русской литературе. Литературную деятельность Василий Жуковский начал в 1797 году. В 1802 году в «Вестнике Европы» был помещен его перевод произведения Грея «Сельское кладбище», обративший на себя внимание литературной общественности. В 1808 году вышла его знаменитая баллада «Людмила». В этот же год В.Жуковский стал редактором журнала «Вестник Европы».
Более подробно познакомиться с творчеством В.А.Жуковского можно на сайте https://www.culture.ru/persons/9330/vasilii-zhukovskii

    В 1908 года родился Иван Никитович Шутов — русский советский прозаик. Участник Великой Отечественной войны. Военным событиям посвятил цикл повестей: «Лето» (1948), «Горные вершины» (1949), «Побег из ночи» (1969) и др. Известность приобрела повесть «Апрель» (1950). Ивану Шутову принадлежат также сборник рассказов: «Серебряное платье королевы» (1963), детские сказки: «Липовый ковшик» (1959), «Березкины слезы» (1965), «Чудо-каравай» (1968) и др.
Более подробно познакомиться с творчеством И.Н.Шутова можно на сайте https://ivanshutov.ru/творческий_путь

     В 1938 года родился Юрий Иосифович Коваль - детский писатель, поэт, сценарист мультфильмов и фильмов для детей, художник и скульптор, автор-исполнитель песен. Наиболее известными произведениями Ю.Коваля стали «Приключения Васи Куролесова» (1974), «Кепка с карасями» (1974), «Недопесок» (1975), «Пять похищенных монахов» (1977), «Полынные сказки» (1987). В 1987 году Юрий Коваль стал лауреатом Всесоюзного конкурса на лучшее произведение для детей. При жизни было опубликовано около 30 его книг. Произведения, написанные для взрослых, были менее известны читателям. После смерти был опубликован роман «Суер-Выер» (1996). Произведения Юрия Коваля переведены на все европейские, а также на японский и китайский языки.
Более подробно познакомиться с творчеством Ю.Коваля можно на сайте https://stories-of-success.ru/yuriya-kovalya

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих