Февраль
  • Регистрация

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ФЕВРАЛЯ»



   

     8 февраля 1828 года родился Жюль Габриэль Верн - французский географ и писатель, классик приключенческой литературы, один из основоположников научной фантастики. Член Французского Географического общества. Всего Жюль Верн написал 66 романов, более 20 повестей и рассказов, более 30 пьес, несколько документальных и научных работ. Его книги вдохновили многих сценаристов и режиссеров на постановку кинофильмов по его произведениям. Первое предоставленное для печати произведение «Первые корабли Мексиканского флота» было написано под влиянием приключенческих романов Фенимора Купера. В 1850 г. пьеса Ж.Верна «Сломанные соломинки» была с успехом поставлена в «Историческом театре» А. Дюма. Жюль Верн не был «кабинетным» писателем, он много путешествовал по миру. Многие его поездки впоследствии легли в основу «Необыкновенных путешествий» — «Плавающий город» (1870), «Чёрная Индия» (1877), «Зелёный луч» (1882), «Лотерейный билет» (1886) и др.
https://www.litmir.me/a/?id=2448

    В 1900 году родился Лев Васильевич Успенский - писатель, лингвист и филолог, публицист, переводчик, журналист, военный корреспондент. Член Союза писателей СССР (1939). печататься в детских журналах «Чиж» и «Ёж», затем выпустил отдельную книжку детских рассказов «Кот в самолёте». С конца 1936 года и до начала Великой Отечественной войны заведовал научно-познавательным отделом журнала «Костёр». Тогда же участвовал в работе над древнерусским словарём, написал две книги по древнегреческой мифологии: «12 подвигов Геракла» и «Золотое руно» (позднее книги вышли под общим названием «Мифы Древней Греции»). В 1939 году вышел в свет, написанный им совместно с военным историком Г. Н. Караевым роман «Пулковский меридиан», в котором описаны исторические события 1919 года. В 1954 году в «Детгизе» была впервые издана одна из самых известных книг Льва Успенского «Слово о словах» — его первая популярная книга по языкознанию.
https://www.koob.ru/uspenskiy_l_v/

    В 1921 году родился Иван Павлович Мележ — белорусский прозаик, драматург, публицист. Народный писатель Белорусской ССР. Лауреат Ленинской премии. Лауреат Государственной премии Белорусской ССР им. Я. Коласа. Член Союза Писателей СССР (1945). В 1939 г. было опубликовано первое стихотворение И. Мележа «Радзіме». В 1946 г. издан первый сборник рассказов «У завіруху». Он автор романа «Минское направление» (о Великой Отечественной войне и послевоенном периоде), сборников прозы «Блізкае і далекае», «В горах дожди», «Што ён за чалавек». Центральное место в творчестве Ивана Мележа занимает трилогия «Полесская хроника» («Люди на болоте», «Дыхание грозы», «Метель, декабрь»), действие которой происходит в родных для писателя местах. По произведениям И. Мележа поставлены спектакли, сняты художественные фильмы. Иван Мележ — автор ряда литературно-критических статей, очерков, публицистических выступлений.
https://www.livelib.ru/author/309376-ivan-melezh

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих