Февраль
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

«Улица Героя в Курске»


 

 

    Скорятин Федор Николаевич родился в 1917 году в городе Курске, в семье рабочего. Здесь прошли его детские и юношеские годы. Учился будущий герой в школе №9, работал на Курском ремонтно–механическом заводе.
    За три года до начала Великой Отечественной войны, в 1938 году, его призвали в армию. А в июне 41-го он оказался на линии фронта. Федор Николаевич был командиром инженерно-саперного батальона. Прошел практически всю войну.
    Весной 1944-го он участвовал в освобождении Севастополя. Старший сержант Федор Скорятин во время боев за Севастополь исполнял обязанности комвзвода 57 отдельного штурмового батальона 12-й Краснознаменной штурмовой инженерно-саперной Мелитопольской бригады. Он возглавлял группу, которой была поставлена задача обеспечить инженерное сопровождение наступления в районе Сапун-горы — блокировать огневые точки противника на пути наступающей пехоты.
    Боевая задача была выполнена, но Федор Скорятин погиб как герой, как верный сын Родины 7 мая 1944 года при штурме Сапун – горы на подступах к Севастополю (по другим данным 28 апреля 1944 года).
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года старшему сержанту Скорятину Федору Николаевичу посмертно присвоено звание Героя Советско-го Союза.
    Награды:
Орден Ленина,
Орден Отечественной войны I степени,
Орден Красной Звезды,
Медали.
    Подробнее познакомиться с биографией и подвигом Скорятина Федора Николаевича Вы можете на сайте МБУК "Централизованная система библиотек города Курска".

http://mkukcbs.ru/files/gerul/files/41211.html

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих