Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ФЕВРАЛЯ»

6 февраля 1894 года родился Григорий Николаевич Петников - русский поэт, переводчик, издатель. Первые заметные поэтические работы Григория Петникова были созданы во время его увлечения футуризмом. В 1914 гг. совместно с Николаем Асеевым основал в Харькове издательство «Лирень», вплоть до 1922 публиковавшее книги и сборники футуристов. Григорий Петников много занимался художественным переводом: в 20-30-е гг. — главным образом, немецкой поэзии (Рильке, Верфель, Эренштейн, Гейм и другие экспрессионисты), позднее — мифов Древней Греции, украинских народных сказок, сказок братьев Гримм и т. п.

В 1914 году родился Аркадий Александрович Кулешов — поэт, переводчик. Народный поэт БССР. Лауреат двух Сталинских премий. Лауреат Государственной премии Белорусской ССР имени Янки Купалы. Лауреат премии Ленинского комсомола Белоруссии. В 1926 году в климовичской окружной газете «Наш работник» появилось первое стихотворение 12-летнего поэта, а в следующем году несколько его стихотворений были напечатаны в областной газете «Магілёўскій селянін» и одно в республиканской «Белорусская деревня». Аркадий Кулешов автор сборников стихов: «Расцвет земли» (1930), «За песней, за солнцем!..», «Меди дождь» (1932), «Новая книга» (1964), «Сосна и берёза» (1970); поэм «Амонал» (1933), «Горбун» (1935), «Баранов Василий» (1937), «В зелёной дубраве» (1939), «Знамя бригады» (1943; Государственная премия СССР, 1946), «Новое русло» (1948; Государственная премия СССР, 1949) и др.; киносценария «Красные листья» (совместно с А. Кучаром, 1958) и др.

В 1958 году родился Андрей Геннадьевич Лазарчук — русский писатель и переводчик, один из наиболее заметных современных авторов, работающих в области литературной, философской фантастики, турбореализма. В 1983 году дебютировал как поэт-пародист. С 1989 года — профессиональный писатель. Член Союза российских писателей и Русского ПЕН-клуба. Перевёл на русский язык романы «Убик» Филипа Дика и «Не убоюсь я зла» Роберта Хайнлайна, Люциуса Шепарда. Лауреат ряда литературных премий, среди них: премия имени Александра Беляева за сборник «Священный месяц Ринь» (1994), «Премия имени А. и Б. Стругацких» за эссе «Голем хочет жить» (2002), «Бронзовая улитка» за рассказ «У кошки четыре ноги…» (2003), «Аэлита» за вклад в фантастику и др.