76 лет назад, 4 февраля 1945 года, в Крыму состоялась вторая историческая встреча Сталина, Рузвельта и Черчилля, на которой определялась судьба мира после завершения Второй мировой войны.

На Ялтинской конференции были согласованы планы окончательного разгрома Германии, определено отношение к Германии после её безоговорочной капитуляции, намечены основные принципы общей политики в отношении послевоенного устройства мира и т.д.
    Централизованная система библиотек города Курска предлагает Вам совершить виртуальный тур по выставке «"Эврика" и "Остров": Тегеран-¬43 и Ялта¬-45. История судьбоносных решений», размещенной в Президентской библиотеке.
    «Эврика» и «Остров» – кодовые названия, под которыми проходили важнейшие встречи «Большой тройки» в Тегеране осенью 1943 года и в Ялте зимой 1945-го.
    В ходе Второй мировой войны стало очевидно, что задачи, стоявшие перед лидерами стран антигитлеровской коалиции, могли быть решены только путём выработки общего плана действий и только через личные переговоры. В конце ноября 1943 года состоялась долгожданная первая встреча глав СССР, США и Великобритании – тогда была достигнута договорённость о сроках и месте открытия второго фронта. С 4 по 11 февраля 1945 года в Крыму лидеры трёх стран определяли развитие послевоенного мирового порядка и сферы влияния, обсуждали вопросы о судьбе военных преступников…
    У посетителей портала Президентской библиотеки есть уникальная возможность увидеть неизвестные фотографии посещения Севастополя лидерами СССР, США и Великобритании во время Ялтинской конференции: визит на береговую полосу, пирс, встречи с моряками-черноморцами, пребывание на местах недавно завершившихся боёв. Эти снимки долгое время находились в хранилище филиала Центрального архива Министерства обороны – Архива ВМФ в городе Гатчине Ленинградской области. Благодаря взаимодействию Президентской библиотеки, Министерства обороны и Главного командования ВМФ их оцифровали, и сегодня они доступны широкой общественности.
    В виртуальной экспозиции представлены также важные исторические документы из фонда Центрального архива ФСБ России и Президентской библиотеки Франклина Д. Рузвельта (Franklin D. Roosevelt Presidential Library and Museum): переписка участников «Большой тройки»; фотографии с протокольных и неофициальных мероприятий; стенограммы бесед мировых лидеров; подробные отчёты, рассказывающие о подготовке встреч, в том числе об обеспечении безопасности.
    Погрузиться в атмосферу того времени помогают кадры кинохроники, фрагменты из художественных фильмов, современная документальная съёмка.