2 февраля 1943 года закончилось одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны – Сталинградская битва.

Централизованная система библиотек города Курска знакомит с масштабной электронной коллекцией Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина «Память о Великой Победе», в которую входит отдельная подборка «Боевые операции в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг». Один из её разделов – «1942» – включает материалы, посвящённые Сталинградскому сражению – это кадры видеохроники, воспоминания участников событий, сборники документов, номера газеты «Сталинградская правда» за 1942–1943 годы, редкие издания того времени, уникальные фотографии города военной поры.
    На портале Президентской библиотеки также представлен документальный фильм «Следующая цель – Сталинград» (2013). Его автор, военный историк Алексей Исаев, сообщает: «Сталинградская битва… …продолжалась 199 дней и ночей. Потери в ней только вооружённых сил сторон составили более 800 тысяч человек». В фильме «Следующая цель – Сталинград» приводятся конкретные цифры: «По документам Третьего рейха по состоянию на 20 июля 1942 года 6-я немецкая армия насчитывала 420 тысяч „едоков“. <…> Для сравнения – на ту же дату советский Сталинградский фронт… насчитывал около 390 тысяч человек, включая тыловые части и учреждения».
    «Лишь после напряжённого четырёхчасового боя немцам удалось прорвать нашу оборону. В образовавшийся прорыв они бросили крупную танковую группу с десантом, вслед за которой двинулась и вражеская пехота. <…> …К исходу дня противник, использовав своё численное превосходство на этом участке, овладел заводом и вышел к Волге», – описал это сражение генерал-майор Николай Замятин в очерке «Битва под Сталинградом» (1944).
    Передовая статья газеты «Правда» от 4 февраля 1943 года, вошедшая в книгу «Великое сражение под Сталинградом» (1943), сообщала: «…2 февраля войска Донского фронта полностью закончили ликвидацию немецко-фашистских войск, окружённых в районе Сталинграда. <…> Раздавлен последний очаг сопротивления противника в районе Сталинграда. 2 февраля историческое сражение под Сталинградом завершилось полной победой советских войск».