Февраль
  • Регистрация

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ФЕВРАЛЯ»



   

   2 февраля 1700 года родился Иоганн Кристоф Готтшед - известный немецкий писатель и деятель культуры, критик, историк литературы и театра, теоретик раннего Просвещения, теоретик немецкого языка и литературы, наиболее авторитетный защитник языковой унификации во второй половине XVIII в. Наиболее значительным был вклад Готтшеда в поэтическую теорию, в формирование нормы немецкого национального литературного языка и в становление немецкого театра. В 1730 г. он выпустил свой главный труд «Опыт критической поэтики для немцев», в котором выдвинул основные положения нормативной классицистской теории.
http://az.lib.ru/g/gotshed_i_k/

    В 1822 году родился Александр Иванович Пальм - российский писатель, поэт и драматург, петрашевец. К лучшим произведениям Александра Пальма принадлежит роман «Алексей Слободин», изображающий петербургские литературно-политические кружки и напечатанный под псевдонимом П. Альминский, как и его повесть — «Конец старого романа». Роман «Алексей Слободин» интересен описаниями встреч петрашевцев и их характеристиками, в частности: С. Ф. Дурова, Ф. М. Достоевского, А. Н. Плещеева и Петрашевского.
http://www.azlib.ru/p/palxm_a_i/text_0010.shtml
   
    В 1882 году родился Джеймс Августин Алоизиус Джойс - знаменитый ирландский писатель и поэт, считающийся одним из самых влиятельных авторов XX века. Мастер литературы, внесший вклад в развитие модернизма, прославился благодаря романам «Улисс», «Портрет художника в юности» и «Поминки по Финнегану», а также рассказами сборника «Дублинцы».
https://www.livelib.ru/author/26160-dzhejms-dzhojs

    В 1892 году родился Александр Николаевич Степанов - русский советский писатель. Лауреат Сталинской премии первой степени (1946). А. Н. Степанов с детства полюбил книги и научился записывать свои впечатления. Печататься начал с 1938 года. Его перу принадлежат: «Записки гвардейца», повести «Поход в Восточную Пруссию» и «Артиллеристы». Но главными книгами стали романы «Порт-Артур», исторический роман, посвящённый русско-японской войне 1904—1905 гг. и «Семья Звонаревых» (последний остался недописанным).
https://avidreaders.ru/author/stepanov-aleksandr-niko..

    В 1938 году родился Александр Павлович Чудаков - российский литературовед и писатель, специалист по творчеству А. П. Чехова. Александру Чудакову принадлежат литературоведческие работы: «Поэтика Чехова» (1971, английский перевод — 1983), «Мир Чехова: Возникновение и утверждение» (1986), «Слово — вещь — мир: от Пушкина до Толстого» (1992). Помимо этого, он опубликовал более двухсот статей по истории русской литературы, готовил и комментировал сборники произведений В. Б. Шкловского, Ю. Н. Тынянова. В 2000 году в журнале «Знамя» был напечатан его роман «Ложится мгла на старые ступени», который был выдвинут на Букеровскую премию в 2001 году. За этот роман в 2011 году писатель получил посмертно премию «Русский Букер десятилетия».
https://www.livelib.ru/author/305990-aleksandr-chudakov

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих