Февраль
  • Регистрация

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ФЕВРАЛЯ»



   

   1 февраля 1795 года родился Александр Филиппович Смирдин – книгоиздатель. В тринадцать лет Александр Смирдин определился в книжную лавку московского книгопродавца П. А. Ильина. В 1817 году перешёл на службу к петербургскому книгопродавцу П. А Плавильщикову, который оказывал ему безграничное доверие и вскоре поручил ему ведение всех своих дел. Талант, трудолюбие и практическая смекалка привели к тому, что он, начав работать простым приказчиком в лавке В.А. Плавильщикова, позже стал владельцем книжного дела и развил широкую книготорговую и издательскую деятельность. Успех Смирдина-издателя начинается с выпуска в 1829 году нравственно-сатирического романа Ф.В. Булгарина «Иван Выжигин». В 1834 году А.Смирдин основал журнал «Библиотека для Чтения», явившимся самым распространённым журналом своего времени и положивший собой начало так называемым «толстым» журналам. После его смерти петербургскими книгопродавцами был издан «Сборник литературных статей, посвящённых русскими писателями памяти покойного книгопродавца-издателя Александра Филипповича Смирдина».
https://fantlab.ru/publisher2631

    В 1884 году родился Евгений Иванович Замятин-прозаик, драматург, эссеист, литературный критик. Он был активен в литературной жизни страны: входил в Правление Всероссийского союза писателей, в Комитет Дома литераторов и Совет Дома искусств, был председателем ленинградского отделения Всероссийского союза писателей. В 1908 году Евгений Замятин окончил институт и написал свой первый рассказ — «Один». Два года начинающий автор преподавал на кораблестроительном факультете, работал инженером и одновременно заканчивал рассказ «Девушка». В 1920 году Е.Замятин заканчивает работу над знаковым романом «Мы», который был издан в Нью-Йорке на английском языке в 1925 году, а затем на чешском (1927) и французском (1929) языках. На русском языке полный текст романа «Мы» впервые был опубликован в 1952 году в американском издательстве имени Чехова (Нью-Йорк), в России — лишь в 1988 году в журнале «Знамя».
https://www.liveinternet.ru/users/4373400/post259417737

    1902 году родился Джеймс Мёрсер Лэнгстон Хьюз- американский поэт, прозаик, драматург и колумнист. Хьюз известен как один из ведущих и влиятельных писателей культурного движения «Гарлемского ренессанса» и первооткрыватель «джазовой поэзии». Он оставил чрезвычайно богатое наследие в самых разных жанрах: поэзия, роман, автобиографическая проза, рассказы, пьесы. Свои первые стихи написал еще, будучи школьником, но настоящий литературный дебют состоялся в 1921 г., когда журнал «Кризис» (“The Crisis”) опубликовал его поэму. Джеймс Хьюз сотрудничал с газетами, часто публикуя там серии сатирических очерков.
https://www.livelib.ru/author/117854-dzhejms-mjorser-..

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих