Август
  • Регистрация

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АВГУСТА» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    30 августа 1912 года родился Виталий Георгиевич Губарев - русский детский писатель, драматург, журналист. Виталий Георгиевич начал печататься с 14 лет. В ростовском журнале «Горн» был опубликован первый его рассказ «Гнилое дерево». С 1931 года он работал в Москве в журнале «Дружные ребята», затем в газетах «Пионерская правда» и «Комсомольская правда». На протяжении ряда лет был главным редактором «Пионерской правды». За работу в детской печати он дважды награжден орденом «Знак Почета». Наибольшую известность писателю принесли его повести-сказки «Королевство кривых зеркал», «Трое на острове», «Путешествие на Утреннюю Звезду», «Часы веков», «Преданье старины глубокой» и «В Тридевятом царстве», вошедшие в «золотой фонд» отечественной литературы для детей. У фантазий Виталия Георгиевича Губарева есть важное достоинство, отличающее их от многих произведений для детей: его повести-сказки и сегодня понятны и современны.

    В 1946 году родился Ефим Михайлович Гальперин - продюсер, режиссёр, сценарист кино и телевидения, журналист, писатель. В 16 лет Гальперин пришёл в любительскую киностудию в школе. Свой первый сюжет под названием «Приём в пионеры в нашей дружине» он снял на 8-миллиметровую плёнку. В 1979 году Гальперин окончил институт театрального искусства по специальности режиссёр кино. Он член Союза кинематографистов СССР, член Союза кинематографистов России, член Киевского Комитета драматургов, член Московского Комитета драматургов. Написал пять сценариев для киножурнала Ералаш, а также поставил ряд сюжетов в качестве режиссера-постановщика. Ефим Михайлович Гальперин - автор трёх книг: «Опыты психоанализа. Бешенство подонка», «Аномалия, или Шполяр Зейде», «Вилла с видом на Везувий. Сиротки».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих