В рамках онлайн-проекта «У_дачный сезон» предлагаем Вам интересные факты о самом загадочном цветке – астре.

Астра является символом красоты, скромности и очарования, символом грусти по уходящему лету. Астра переводится с греческого как «звезда».
    Астра очень древнее растение. Впервые садовые астры появились в Древней Греции. Греки считали, что посаженные у входа астры отгоняют неприятности и защищают дом от беды. Цветами астр украшали в храмах алтари, астры вплетали в гирлянды, украшали ими прически и одежду. Из Греции астра попала в Крым. При раскопках в Симферополе обнаружили изображение астр среди сакральных символов на стенах царской гробницы. Затем астра была привезена в Италию, откуда попала в Китай и оставалась там популярным цветком, когда в Европе про нее забыли. Астра олицетворяет у китайцев элегантность, красоту и скромность. В XVIII веке загадочная астра вернулась в Европу.

Известно, по разным оценкам, от 200 до 500 видов этих цветов, широко распространенных в культуре как декоративные растения. Более половины видов астр растут в диком виде в Центральной и Северной Америке.
Почти у всех народов этот цветок, так или иначе, связывался с небом и звездами, что нашло свое отражение в легендах.

Легенды об астре
    Древние греки считали, что астра выросла из пылинки, упавшей со звезды.
    Китайская легенда об астре тоже связана со звездами. Два даосских монаха решили отправиться к звездам. Долго шли они по колючему лесу, поднимались по крутым горным тропам, скользили по снежным ледникам. И вот достигли они вершины самой высокой горы Алтая. Но, увы, звезды не стали ближе. Спустившись с гор, они вышли на прекрасный луг, где протекал чистый ручей, и росли прекрасные цветы. «Посмотри, – сказал один из монахов, – мы проделали такой тяжелый путь, чтобы увидеть красоту звезд на небе, а они, оказывается, живут здесь, на земле». Это были астры.

С древнейших времён цветы занимают особое место в творчестве поэтов и писателей и нередко "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

Марина Цветаева «Август»
Август — астры,
Август — звезды,
Август — грозди
Винограда и рябины
Ржавой — август!
Полновесным, благосклонным
Яблоком своим имперским,
Как дитя, играешь, август.
Как ладонью, гладишь сердце
Именем своим имперским:
Август! — Сердце!
Месяц поздних поцелуев,
Поздних роз и молний поздних!
Ливней звёздных —
Август! — Месяц
Ливней звёздных!

Всеволод Рождественский «Астра»
Осень над парком тенистым… Ложится
Золото клёнов на воды пруда.
Кружатся листья… Умолкнули птицы...
В похолодевшее небо глядится
Астра, лучистая астра – звезда.
Астру с прямыми её лепестками
С древних времен называли “звездой”.
Так бы её вы назвали и сами.
В ней лепестки разбежались лучами
От сердцевинки совсем золотой.
Близятся сумерки. Тонкий и острый
В небе созвездий колышется свет.
Астра на клумбе, душистой и пёстрой,
Смотрит, как светят далёкие сёстры,
И посылает с земли им привет.