Август
  • Регистрация

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АВГУСТА» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    22 августа 1908 года родился Леонид Пантелеев (настоящее имя — Алексей Иванович Еремеев) – писатель. Его произведения представляют интерес не только для детей, но и для взрослых. «Республика ШКИД», «Ленька Пантелеев», «Наша Маша», эти и другие произведения автора написаны просто и с юмором. А главное, рассказывают о простых человеческих ценностях – дружбе, любви, взаимовыручке. Он написал много интересных произведений, среди которых были рассказы и даже сказки – «Пакет», «Магнолии», «Портрет», «Последние халдеи», «Часы». После войны Леонид Пантелеев продолжал интенсивно писать, причем, не только рассказы, но и статьи – «О названии улиц...», «О милосердии...». Кроме этого он создавал и литературные портреты – «История одного автографа», «Братишка наш Буденный...».

    В 1916 году родился Анатолий Вениаминович Калинин — писатель, поэт и драматург, публицист. Фронтовой корреспондент «Комсомольской правды» (1941—1945), член СП СССР (1945). Первый роман «Курганы» написал под влиянием «Поднятой целины» М. А. Шолохова. В 1943 году в Ростове вышла очерковая книжка «Казаки идут на Запад». В журнале «Новый мир» в 1944 году была напечатана повесть «На Юге», в 1945-м - повесть «Товарищи». На основе этих повестей о героизме советских солдат писателем был создан роман «Красное знамя», изданный в Ростове в 1951 году. После войны А. Калинин поселился на хуторе Пухляковском на Дону. Очерки Калинина о людях донских станиц («Неумирающие корни», «В тылу отстающего колхоза», «Лунные ночи») начинали галерею героев, которые прошли потом через большинство произведений писателя. Ему также принадлежат статьи о творчестве донских писателей А. А. Бахарева, М. А. Никулина и других.

    В 1920 году родился Рэймонд Дуглас Брэдбери — американский писатель, известный по антиутопии «451 градус по Фаренгейту», циклу рассказов «Марсианские хроники» и частично автобиографическому роману «Вино из одуванчиков». Он создал более восьмисот литературных произведений, в том числе несколько романов и повестей, сотни рассказов, десятки пьес, ряд статей, заметок и стихотворений. Его истории легли в основу ряда экранизаций. Брэдбери впервые попробовал себя в литературе в двенадцать лет, когда написал продолжение к «Великому воину Марса» Э. Берроуза. Всемирная слава пришла к нему после издания романа «451 градус по Фаренгейту». Став популярным писателем, Брэдбери продолжал активно писать, работая по несколько часов каждый день. В 1957 году вышла его книга «Вино из одуванчиков», к которой затем он написал продолжение под названием «Лето, прощай!». В 1960-м писатель издал сборник под названием «Лекарство от меланхолии», куда вошли произведения, написанные с 1948-го по 1959-й годы – «Дракон», «Время уходить» и «Первая ночь великого поста», «Погожий день», «Чудесный костюм цвета сливочного мороженого», «Пришло время дождей».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих